Заключать договор с УК, если дом еще не стоит на кадастровом учете?

Новостройка, большой ЖК. Люди получают ключи, подписывают АПП. Дома на кадастровом учете еще не стоят, соответственно собственность оформить пока не можем.

УК подсовывает на подпись откровенно кабальный договор.

Собрание собственников поэтому пока провести невозможно.

Вопрос:

Можем ли мы не подписывать договор с УК?

Чем нам это грозит?

Если можно - объясните простым человеческим языком.

Заранее спасибо!

, Александра Акимова, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Да, вы можете не подписывать договор с УК, но скорее всего застройщик будет препятствовать приемке объекта.

Если в договоре долевого участия указана обязанность подписания договора с УК, то это противоречит действующему законодательству.

Согласно ст.16 ФЗ о ЗПП 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Желаю удачи!