Где взять баланс ООО для вступления в наследство, если нет бухгалтерских документов у наследников?

после смерти отца кроме квартиры досталось ооо, теперь нужна оценка фирмы, т.е.необходим баланс на момент смерти,для вступления в наследство, может налоговая его выдать предполагаемым наследникам?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Бухгалтерский баланс должен сдаваться в налоговую. Следовательно, там можно его запросить. Но при этом, у Вас должна быть справка от нотариуса, что Вы — насоледник и что открыто наследственное дело (т.е. просто так Вам налоговая ничего не предоставит)

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Но нотариус не хочет открывать дело без оценки фирмы.Считает, что ей сдан не весь комплект документов для открытия дела.

Ирина

В силу п. 5 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав

5. С целью фиксации документальной информации, необходимой для удостоверения нотариусом перехода прав наследодателя к надлежащим наследникам, нотариус заводит наследственное дело.

В силу п. 20 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав

20. Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, далее — Основ).
В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятии наследства;
— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.
В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

Таким образом, действия нотариуса незаконны. Она обязана открыть дело, когда поступило заявление. Можно пригрозить нотариусу подачей жалобы или потребовать отказ от принятия заявления о встплении в наследство в письменном виде

Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Вы можете обжаловать действия (бездействие) нотариуса по отказу в открытии наследственного дела. Также можете запросить документы у самой фирмы. Возможно, организация пойдет Вам на встречу и выдаст бух.баланс. Или же фирма может самостоятельно провести оценку и выдать ее нотариусу или Вам. Если будут вопросы, обращайтесь ко мне в чат, занимаюсь подобными делами в Ростове и области. В некоторых случаях и налоговая отказывает.