Техническая ошибка в свидетельстве о праве

в свидетельстве о праве собственности на квартиру - ошибка в адресе прописки(регистрации) собственника. чем это грозит мне, покупателю?

, татьяна, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Татьяна

Ошибка в свидетельстве продавца тем более в адресе его места жительства ни коим образом не отразиться на сделке, В договоре купли продажи пропишите правильный адрес и всё.

С Уважением, Виталий.

татьяна
Клиент, г. Москва

а как мне все таки убедить продавца исправить эту техническую ошибку? то, что она не повлияет на процесс регистрации перехода права, я понимаю, я риэлтор с большим стажем

Также хотелось бы добавить что свидетельство о госрегистрации это правопотверждающий документ у продавца есть правоустанавливающий и он Важен.

Даже если предположить что в правоустанавливающем документе есть такая ошибка то всё равно ничего не меняется его право признано государством а свидетельство подтверждает такое признание.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нужно обратиться в Росреестр за исправлением ошибки, 200 р. пошлина, все исправят. Либо сразу при регистрации перехода права собственности на вас по сделке продавец подаст заявление об исправлении ошибки. Вообще, свидетельство не играет большой роли, т.к. все данные есть в едином реестре.

татьяна
Клиент, г. Москва

к сожалению, .росреестр теперь при регистрации перехода права не исправляет тех.ошибки....А все данные, в том числе и ошибочный, и есть в Росреестра..

к сожалению,.росреестр теперь при регистрации перехода права не исправляет тех.ошибки… А все данные, в том числе и ошибочный, и есть в Росреестра…
татьяна

Ну тогда только до сделки исправлять, больше ничего не придумаешь.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Татьяна, здравствуйте.

Это вам ничем не грозит
«О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ» ФЗ
ст. 61
1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Если беспокоитесь — подайте заявление на её исправление. Должны исправить в течение трех дней

С уважением,

Роман Новиков

к сожалению,.росреестр теперь при регистрации перехода права не исправляет тех.ошибки… А все данные, в том числе и ошибочный, и есть в Росреестра…
татьяна

подайте отдельное заявление после, либо попросите текущего собственника сделать это ДО сделки

вы хотите сказать, что при подаче заявления на получение выписки из ЕГРН регистратор исправит эту тех.ошибку?
татьяна

лучше на всякий случай подать заявление

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
в свидетельстве о праве собственности на квартиру — ошибка в адресе прописки(регистрации) собственника. чем это грозит мне, покупателю?
татьяна

Здравствуйте Татьяна, данная ошибка вообще ничем не грозит, тем более, что в выписке которая теперь выдается вместо свидетельства о праве собственности адрес регистрации правообладателя не указывается и никакой роли не играет. Самое главное, что ваш продавец обладает правом собственности на продаваемый объект недвижимости, а где он зарегистрирован никакой роли не играет

в выписке из ЕГРН будет новая прописка
Бровченко Виталий

Во-первых — «прописки» уже лет 25 как нет, во-вторых в выписке из ЕГРН (а выписки из ЕГРП с 01.01.2017 года не выдаются) никаких сведения о регистрации правообладателя не указываются ( сам покупал квартиру 09.01.2017 года и несколько дней назад получил выписку на купленную квартиру)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ошибка в адресе места жительства собственника в свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру ничем не грозит и исправлять ее не требуется.

Приобретете квартиру и получаете выписку из ЕГРН на свое имя.

Более ничего делать не требуется.