8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Техническая ошибка в свидетельстве о праве

в свидетельстве о праве собственности на квартиру - ошибка в адресе прописки(регистрации) собственника. чем это грозит мне, покупателю?

, татьяна, г. Москва
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Татьяна

Ошибка в свидетельстве продавца тем более в адресе его места жительства ни коим образом не отразиться на сделке, В договоре купли продажи пропишите правильный адрес и всё.

С Уважением, Виталий.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Москва

а как мне все таки убедить продавца исправить эту техническую ошибку? то, что она не повлияет на процесс регистрации перехода права, я понимаю, я риэлтор с большим стажем

Также хотелось бы добавить что свидетельство о госрегистрации это правопотверждающий документ у продавца есть правоустанавливающий и он Важен.

Даже если предположить что в правоустанавливающем документе есть такая ошибка то всё равно ничего не меняется его право признано государством а свидетельство подтверждает такое признание.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нужно обратиться в Росреестр за исправлением ошибки, 200 р. пошлина, все исправят. Либо сразу при регистрации перехода права собственности на вас по сделке продавец подаст заявление об исправлении ошибки. Вообще, свидетельство не играет большой роли, т.к. все данные есть в едином реестре.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Москва

к сожалению, .росреестр теперь при регистрации перехода права не исправляет тех.ошибки....А все данные, в том числе и ошибочный, и есть в Росреестра..

к сожалению,.росреестр теперь при регистрации перехода права не исправляет тех.ошибки… А все данные, в том числе и ошибочный, и есть в Росреестра…
татьяна

Ну тогда только до сделки исправлять, больше ничего не придумаешь.

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Татьяна, здравствуйте.

Это вам ничем не грозит
«О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ» ФЗ
ст. 61
1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Если беспокоитесь — подайте заявление на её исправление. Должны исправить в течение трех дней

С уважением,

Роман Новиков

0
0
0
0
к сожалению,.росреестр теперь при регистрации перехода права не исправляет тех.ошибки… А все данные, в том числе и ошибочный, и есть в Росреестра…
татьяна

подайте отдельное заявление после, либо попросите текущего собственника сделать это ДО сделки

0
0
0
0
вы хотите сказать, что при подаче заявления на получение выписки из ЕГРН регистратор исправит эту тех.ошибку?
татьяна

лучше на всякий случай подать заявление

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
в свидетельстве о праве собственности на квартиру — ошибка в адресе прописки(регистрации) собственника. чем это грозит мне, покупателю?
татьяна

Здравствуйте Татьяна, данная ошибка вообще ничем не грозит, тем более, что в выписке которая теперь выдается вместо свидетельства о праве собственности адрес регистрации правообладателя не указывается и никакой роли не играет. Самое главное, что ваш продавец обладает правом собственности на продаваемый объект недвижимости, а где он зарегистрирован никакой роли не играет

0
0
0
0
в выписке из ЕГРН будет новая прописка
Бровченко Виталий

Во-первых — «прописки» уже лет 25 как нет, во-вторых в выписке из ЕГРН (а выписки из ЕГРП с 01.01.2017 года не выдаются) никаких сведения о регистрации правообладателя не указываются ( сам покупал квартиру 09.01.2017 года и несколько дней назад получил выписку на купленную квартиру)

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ошибка в адресе места жительства собственника в свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру ничем не грозит и исправлять ее не требуется.

Приобретете квартиру и получаете выписку из ЕГРН на свое имя.

Более ничего делать не требуется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не оформила вовремя свидетельство о смерти бабушки, не знала, что это отдельный документ., думала, что медицинское свидетельство о смерти это оно и есть
Не оформила вовремя свидетельство о смерти бабушки, не знала, что это отдельный документ .,думала,что медицинское свидетельство о смерти это оно и есть . Прошло 2 года, какая ответственность за это и чем мне это грозит .
, вопрос №4050472, Юлия, г. Воронеж
Все
Имеет ли право тренажёрный зал запрашивать документы для подтверждения
Имеет ли право тренажёрный зал запрашивать документы для подтверждения родства? В покупке семейной клубной карты было отказано,ввиду неподтверждённого родства. Приведены следующие примеры: если брат и сестра хотят купить,но у них разные фамилии,то нужно предоставить выписку из паспорта родителей. Если муж и жена без штампа в паспорте,то нужно предоставить свидетельство о заключении брака. Законно ли?
, вопрос №4050331, Марина, г. Саранск
Наследство
Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
Отец владеет 2/3 доли квартиры (в Россреестре зарегистривано право собственности). После смерти сына открылось наследство 1/3 доли. Сын при жизни не успел оформить свою долю в Россреестре. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на эту долю. Знаю, что нужно обращаться в суд о признании права собственности на эту долю. Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
, вопрос №4050378, Наталья, г. Иркутск
Наследство
Для подачи прав на наследство нужно прийти со свидетельством о смерти и своим паспортом к нотариусу, но тут
Добрый вечер) у сестрёнки умер отец несколько лет назад, с родственниками не общалась. Неделю назад умерла бабушка (его мама). Для подачи прав на наследство нужно прийти со свидетельством о смерти и своим паспортом к нотариусу, но тут вопрос, как объяснить в ЗАГСЕ, что ей нужна эта бумажка, если на руках никаких подтверждающих документов нет, похоронами она не занималась, спросить не у кого. Не думаю, что оставшаяся дочь будет рада делить квартиру матери с кем либо ещё. Спасибо
, вопрос №4050233, Светлана, г. Курск
Нотариат
Недавно меняла паспорт и заметила ошибку в прописке, вместо буквы Д (дом) стоит буква К (корпус), нужно ли менять паспорт или достаточно исправить ошибку в этом паспорте
Здравствуйте! Недавно меняла паспорт и заметила ошибку в прописке, вместо буквы Д (дом) стоит буква К (корпус), нужно ли менять паспорт или достаточно исправить ошибку в этом паспорте
, вопрос №4049390, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.02.2017