8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто при перевозке отвечает за сохранность груза?

При перевозке произошла порча груза. Ремонт обошелся в 56 т.р. грузотправитель обвиняет меня и требует возместить ущерб, хотя со мной был экспедитор и все бумаги подписывал он. Как быть? На счёт страховки груза не знаю.

, Андрей, г. Ижевск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Надо выяснять причины по которому произошла порча груза, возможно это было в результате ненадлежащего размещения груза или его крепления, или же при погрузке или разгрузке произошли повреждения.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ижевск

Получается что груз был плохо закреплён. Произошло смещение груза при развороте.

Получается что груз был плохо закреплён
Андрей

а кто по договору отвечает за крепление груза в ТС?

ст. 11 Устава автомобильного транспорта гласит:

6. Приспособления, необходимые для погрузки, выгрузки и перевозки груза, должны предоставляться и устанавливаться на транспортном средстве грузоотправителем и сниматься с транспортного средства грузополучателем, если иное не установлено договором перевозки груза.
7. Все принадлежащие грузоотправителю приспособления возвращаются перевозчиком грузоотправителю в соответствии с его указанием в транспортной накладной и за счет грузоотправителя, а при отсутствии такого указания выдаются грузополучателю вместе с грузом в пункте назначения.
8. Погрузка груза в транспортное средство, контейнер осуществляется грузоотправителем, а выгрузка груза из транспортного средства, контейнера — грузополучателем, если иное не предусмотрено договором перевозки груза.
9. Погрузка грузов в транспортное средство, контейнер осуществляется таким образом, чтобы обеспечить безопасность перевозок грузов и их сохранность, а также не допустить повреждение транспортного средства, контейнера.
10. Перечень и порядок осуществления работ по погрузке грузов в транспортное средство, контейнер и выгрузке грузов из них устанавливаются правилами перевозок грузов.

11. Грузоотправитель по требованию перевозчика обязан устранить нарушения установленного порядка погрузки груза в транспортное средство, контейнер, за исключением случая, если погрузка груза осуществляется перевозчиком. В случае невыполнения грузоотправителем требований об устранении недостатков в погрузке груза перевозчик вправе отказаться от осуществления перевозки.
12. Юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие погрузку груза в транспортное средство, не вправе превышать допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось транспортного средства, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
1
0
1
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Во-первых, необходимо изучать договор, поскольку у Вас может быть как договор перевозки, так и договор транспортной экспедиции.

В зависимости от природы договора уже можно будет говорить об ответственности.

Во-вторых, если вдруг есть вероятность, что ответственность несете Вы, то необходимо будет устанавливать причины повреждения груза. В результате чего он поврежден, при перевозке, загрузке, разгрузке. И опять же исходить из условий договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Побои
Наступает ли ответственность за его хранение/перевозку?
Приватный вопрос.
, вопрос №4053075, Эрнст, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я 2го декабря 2023г получил травму в зоне сво мне не выдали справку сто так как я принимал участие
Здравствуйте я 2го декабря 2023г получил травму в зоне сво мне не выдали справку сто так как я принимал участие в перевозке продуктов из ирмино в соледар ударился головой о борт машины в движении меня увезли в госпиталь первомайска с мед роты так как я не набоевых мол действиях потребовали выписку из жбд командир мне не предоставил после травмы у меня развились судороги
, вопрос №4053051, Шевелев Павел Николаевич, г. Москва
Гражданское право
Сложилась такая ситуация, занимаюсь грузоперевозками, компания в которой работал обанкротилась, пришла
Здравствуйте!!! Сложилась такая ситуация, занимаюсь грузоперевозками, компания в которой работал обанкротилась, пришла претензия, на каком основании компания мне перечисляла деньги, работаю через ип и расчетный счёт, деньги переводились на основании акта выполненых работ за перевозку товара, конкурсный управляющий просит вернуть деньги за период с 2020 года по 2022
, вопрос №4052432, Павел, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, приобрела курс, но он был не качественным и не завершен как договаривалось, теперь она не отвечает на мои сообщения
здравствуйте, приобрела курс, но он был не качественным и не завершен как договаривалось, теперь она не отвечает на мои сообщения. Курс был куплен в сентябре. Договора нет, только номер телефона
, вопрос №4051888, Аделя, г. Уфа
Исполнительное производство
Но проблема в том что пакет документов нужно собрать на другого человека по доверенности который находится в СИЗО
Я заключила договор с юридической компанией на оказание юридической помощи по списанию кредитных долгов. Компания оказалась не порядочная, деньги с меня взяли , отвечать не отвечали сами не звонили. Уже прошло больше пол года, я к ним ездила они мне вручили список по которому я должна собрать пакет документов. Но проблема в том что пакет документов нужно собрать на другого человека по доверенности который находится в СИЗО. И поэтому у меня не имеется возможности собрать этот пакет так как не возможно зайти на госуслуги , телефон его утерян который прикреплен к личному кабинету. Писала заявление на расторжение договора в Роспотребнадзор, досудебную претензию. Но они игнорируют куда мне обратиться и как взыскать с них деньги.
, вопрос №4051312, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2017