Кто при перевозке отвечает за сохранность груза?

При перевозке произошла порча груза. Ремонт обошелся в 56 т.р. грузотправитель обвиняет меня и требует возместить ущерб, хотя со мной был экспедитор и все бумаги подписывал он. Как быть? На счёт страховки груза не знаю.

, Андрей, г. Ижевск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Надо выяснять причины по которому произошла порча груза, возможно это было в результате ненадлежащего размещения груза или его крепления, или же при погрузке или разгрузке произошли повреждения.

Андрей
Клиент, г. Ижевск

Получается что груз был плохо закреплён. Произошло смещение груза при развороте.

Получается что груз был плохо закреплён
Андрей

а кто по договору отвечает за крепление груза в ТС?

ст. 11 Устава автомобильного транспорта гласит:

6. Приспособления, необходимые для погрузки, выгрузки и перевозки груза, должны предоставляться и устанавливаться на транспортном средстве грузоотправителем и сниматься с транспортного средства грузополучателем, если иное не установлено договором перевозки груза.
7. Все принадлежащие грузоотправителю приспособления возвращаются перевозчиком грузоотправителю в соответствии с его указанием в транспортной накладной и за счет грузоотправителя, а при отсутствии такого указания выдаются грузополучателю вместе с грузом в пункте назначения.
8. Погрузка груза в транспортное средство, контейнер осуществляется грузоотправителем, а выгрузка груза из транспортного средства, контейнера — грузополучателем, если иное не предусмотрено договором перевозки груза.
9. Погрузка грузов в транспортное средство, контейнер осуществляется таким образом, чтобы обеспечить безопасность перевозок грузов и их сохранность, а также не допустить повреждение транспортного средства, контейнера.
10. Перечень и порядок осуществления работ по погрузке грузов в транспортное средство, контейнер и выгрузке грузов из них устанавливаются правилами перевозок грузов.

11. Грузоотправитель по требованию перевозчика обязан устранить нарушения установленного порядка погрузки груза в транспортное средство, контейнер, за исключением случая, если погрузка груза осуществляется перевозчиком. В случае невыполнения грузоотправителем требований об устранении недостатков в погрузке груза перевозчик вправе отказаться от осуществления перевозки.
12. Юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие погрузку груза в транспортное средство, не вправе превышать допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось транспортного средства, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Во-первых, необходимо изучать договор, поскольку у Вас может быть как договор перевозки, так и договор транспортной экспедиции.

В зависимости от природы договора уже можно будет говорить об ответственности.

Во-вторых, если вдруг есть вероятность, что ответственность несете Вы, то необходимо будет устанавливать причины повреждения груза. В результате чего он поврежден, при перевозке, загрузке, разгрузке. И опять же исходить из условий договора.