Продление допуска на право самостоятельного производства судебных экспертиз

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,правомерно ли со стороны начальника требовать от меня продления допуска на самостоятельное производство экспертизы,которое происходит каждые 5 лет или это продление я должна сделать по выходу из отпуска по уходу за ребенком?

, Арина,
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Арина, здравствуйте.

Во время отпуска на какие-то действия связанные с работы вы можете направиться ТОЛЬКО по собственному заявлению

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Если на вас будет наложено дисциплинарное взыскание — вы сможете снять его через суд, так как таких заявлений вы не подавали.

С уважением,

Роман Новиков

Арина
Клиент

Дело в том,что я являюсь экспертом-криминалистом с правом допуска к самостоятельному производству судебной экспертизы,который нужно продлять каждые 5 лет,допуск я получала в феврале 2012 г,т.е срок уже подошел для продления,но правомерно ли,что мне надо это делать,находясь в отпуске по уходу за ребенком,а не по выходу на работу?

находясь в отпуске по уходу за ребенком, а не по выходу на работу?
Арина

нет, такие требования неправомерны — вас же нет на работе, поэтому вашу работоспособность он стимулировать не может.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Арина, добрый вечер.

Решать вопрос связанный с продлением допуска к самостоятельному производству экспертиз Вы можете только по выходу из отпуска.

На период нахождения в отпуске Все правоотношения с работодателем временно приостанавливаются, в данном случае в отношении Вас не применяются данные им распоряжения и требования — поскольку это предполагает сам факт нахождения в отпуске.

Насколько я Вас правильно понимаю подтверждение данного отпуска осуществляется по итогам аттестации, результаты которой и будут положены в решение о его продлении. Аттестация предполагает выход на работу — что связано в таком случае с прерыванием отпуска.

А это уже возможно исключительно по Вашему заявлению.

на какие законы и правовые акты мне нужно сослаться?
Арина

Вы осуществляете трудовую деятельность или проходите службу в органах внутренних дел? Аттестованный сотрудник?

Арина
Клиент

прохожу службу,атестованный сотрудник,при продлении допуска,отправляются экспертизы на каждый допуск по 5 штук на рецензию в главк моего управления и комиссия решает продлять тебе его или нет