Должен ли работник возвращать неправильно начисленные отпускные?

Доброго времени суток, произошла такая ситуация с моим отцом:

Будуще работником мой отец поехал в отпуск, перед отпуском он сообщил начальству, что будет увольняться по возвращению с отпуска, так как возраст достиг пенсионного возраста, ему сказали хорошо, без проблем. По возвращению с отпуска он уволился, потом ему сообщают что он должен предприятию 86.000р. т.к. ему рассчитали не правильно отпускные (якобы авансом начислили дни ежегодно оплачиваемого отпуска).

На днях пришло письмо, что предприятие собирается подать на него в суд из-за того что он должен 86.000р.

, Артём, г. Норильск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если это действительно так, то он должен вернуть деньги, если была счетная ошибка

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3)заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Артём
Клиент, г. Норильск

Но он предупреждал и начальство и бухгалтерию, что после отпуска будет увольняться, или это не имеет значения?

Артём

Не имеет

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Должен вернуть, если только была счетная ошибка. В силу ст. 1109 ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

С Уважением, Надежда.