Платить ли кредит после смерти родственника?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: мой дедушка брал кредит в восточном экспресс банке(брал товаром), недавно он умер и не доплатил его, все документы о смерти я отвезла в банк, но через 2 дня мне начали названивать чтобы я выплачивала кредит за него т к у него не было страховки. Скажите пожалуйста, я должна выплачивать или можно как то оспорить?

, екатерина, г. Нижний Тагил
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если Вы приняли какое то наследство, то оплачивать обязаны. Если нет, то моете забыть про долг

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в случае принятия наследства.

Статья 1175 ГК

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В ином случае, обязательства по уплате долгов дедушки на Вас не распространяются.

С уважением,

Анастасия.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Если вы не вступали и не будете вступать в права наследования, то вы не должны оплачивать кредит. Если вступите, то отвечаете в пределах суммы принятого наследства.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Думаю, насчет страховки банк вводит вас в заблуждение. Сейчас кредиты без страховки не оформляются вообще. Нужно уточнять этот момент.
Желаю удачи!