Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Получение денежных средств со сберкнижек наследодателя

После смерти наследодателя, прописанного в Серпухове, остались 2 сберкнижки, одна со счетом в Краснодарском отделении Сбербанка, другая в Калининградском. Что нужно сделать, чтобы получить деньги со счетов?

25 Января 2012, 20:11, вопрос №1522 Виталий, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    После смерти вкладчика его вклад может быть выплачен наследникам по завещанию (по завещательному распоряжению) или по закону. 
    Выплата вклада в случае смерти вкладчика, осуществляется в том структурном подразделении, в котором хранится вклад.
    Порядок выплаты вклада наследникам по завещанию (завещательному распоряжению) зависит от даты составления завещания (завещательного распоряжения). 
    Вклады, свободные от завещания или по которым завещание (завещательное распоряжение) было оформлено вкладчиком после 1 марта 2002 года (включительно), входят в состав наследственного имущества. Выплата денежных средств наследникам производится на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию или закону, выданного нотариусом, паспорта и сберегательной книжки.

    Вклады, по которым завещание (завещательное распоряжение) было оформлено вкладчиком до 1 марта 2002 года, не входят в состав наследственного имущества (ст. 8.1 ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"). Выплата денежных средств с указанных вкладов производится на основании следующих документов:

    - свидетельства о смерти вкладчика и завещательного распоряжения, оформленного в Сбербанке;

    или

    - свидетельства о праве на наследство по завещанию - если вкладчик оформил завещание на имущество без оговорки о вкладе и удостоверил его нотариально;

    или

    - свидетельства о смерти вкладчика и нотариально удостоверенного завещания, в котором имеется оговорка о вкладе, при наличии на завещании отметки нотариуса о том, что завещание не отменено и не изменено;

    - документа, удостоверяющего личность;

    - сберегательной книжки.

    25 Января 2012, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats