Восстановление сроков на кассацию по суду

Истица подала заявление о восстановлении срока на кассацию. Районный суд С-Пб срок восстановил. Я являюсь представителем ответчика.

Вопросы такие:

1.На сколько суд восстановил срок если в определении суда этого не указано?

2.Когда начинает истекать этот срок? С момента вынесения определения о восстановлении или на следующий день истечения 6-месячного срока на кассацию?

3.Если смысл подавать частную жалобу на определение суда о восстановлении сроков? Или это только затянет дело? Истица подала КЖ в последний день срока со слов 16.09.16 г. по почте. В СПб Гор. суд она почему-то поступила только 01.11.16 г. суд вернул жалобу 15.11.16 г. на основании - жалоба, не отвечают требованиям, предусмотренным п. 1-5 и 7 ч.1, ч.3-7 ст. 378 гпк. Вместе с тем согласно п.8 Пост. пленума ВС РФ № 29 от 11.12.12 г. время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы (по вышеуказанному основанию), не подлежит исключению при подсчете 6-месячного срока. Подавать жалобу или лучше не стоит?

, Лиза, г. Санкт-Петербург
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

1. Суд при восстановлении срока на подачу жалобы не указывает предел срока. Это одномоментное восстановление срока по конкретной жалобе. Т. е., была подана жалоба в которой заявитель указал и на восстановления срока на подачу жалобы, т.к. по каким то причинам этот срок пропустил. И в этом случае суд, посчитав доводы пропуска срока уважительными, восстановил срок на подачу жалобы.

2. Тут же вытекающий из первого ответа, ответ на второй вопрос. Срок ни начинает течь и не прекращается наступлением даты/события/действия. Это одномоментное восстановление.

3. На Ваше усмотрение. Надо знать детали процесса, какая стратегия и тактика процесса если она там необходима и самое главное, рентабельность обжалования.

И еще наверно самое важно. Вот никак не могу найти. А вправе ли Вы со своей стороны обжаловать такого рода определения?!

Лиза
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за подробный ответ! Да, по доверенности я имею право обжаловать такие определения. Хотела бы еще уточнить. Если апелляция была 16.03.16г., то согласно ч.4 ст.112 ГПК после 17.03.17г. кассацию уже подать нельзя и не какое восстановление сроков не поможет?

Думается мне, что Вам особенно переживать не стоит. Кассация не особо жалует кассаторов. По крайней мере в том регионе откуда родом.