ДТП или материальный ущерб

Отец забыл телефон в машине, когда приехал с работы, попросил меня спуститься за ним. Поскольку он припарковался впритык, пришлось слегка приоткрыть дверь когда доставал телефон,случайно толкнул дверь и она ударила дверь соседней машины. Следов я не заметил никаких, кроме маленького скола неизвестного происхождения ( старый и грязи на двери нет ).Поскольку машина стояла на месте, решил, что дтп не было, закрыл машину и ушел, подумав, что возмещу ущерб если там будут найдены повреждения. Владельца не искал, так как было 3 часа ночи. (все произошло на придомовой территории). Отцу сказать не успел, так как он утром уехал раньше меня. ВУ есть у обоих. Тут же нет "оставления места дтп"? Я прав? Объясните, пожалуйста!

, Алексей, г. Краснодар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте Это не ДТП.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
(ред. от 10.09.2016)
«О Правилах дорожного движения»
(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)
«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшеев процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, тут оставления ДТП нет, так как ДТП — это

СОВЕТ МИНИСТРОВ — ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 октября 1993 г. N 1090
О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Так как не было ДТП, то не было и моставления места ДТП

Ответственности за оставления место ДТП Вы нести не должны

НЕ важно тут случайно или нет. Тут нет ДТП а следовательно и нет ответственности за оставление места ДТП

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с ПДД — «Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. «Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии. «Обочина» — элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.По скольку ни одна из машин не двигалась, и вы не являетесь водителем, то это действие нельзя квалифицировать как ДТП. Хозяин той машины может лично вам предъявлять претензию, что вы причинили ущерб. А в вашем случае не умышленное причинение ущерба чужому имуществу.

Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

В ваших действиях не предусматривается ДТП, согласно ПДД «Дорожно-транспортное происшествие» – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб

В ваших действиях нет ни административной, ни уголовной ответственности.

ТК вы нанесли эту царапину на машину случайно, если есть данные о том, что порча имущества произошла случайно, ответственность по КОАП НЕ НАСТУПАЕТ

Вас могут привлечь к гражданской ответственности по ст 1064 ГК РФ

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Скажите, что означает ваша фраза "если есть данные о том, что порча имущества произошла случайно"?

Алексей, эта фраза означает, что в ваших действиях отстутствовал умысел на причинение ущерба чкжому имуществу