8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП или материальный ущерб

Отец забыл телефон в машине, когда приехал с работы, попросил меня спуститься за ним. Поскольку он припарковался впритык, пришлось слегка приоткрыть дверь когда доставал телефон,случайно толкнул дверь и она ударила дверь соседней машины. Следов я не заметил никаких, кроме маленького скола неизвестного происхождения ( старый и грязи на двери нет ).Поскольку машина стояла на месте, решил, что дтп не было, закрыл машину и ушел, подумав, что возмещу ущерб если там будут найдены повреждения. Владельца не искал, так как было 3 часа ночи. (все произошло на придомовой территории). Отцу сказать не успел, так как он утром уехал раньше меня. ВУ есть у обоих. Тут же нет "оставления места дтп"? Я прав? Объясните, пожалуйста!

Показать полностью
, Алексей, г. Краснодар
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте Это не ДТП.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
(ред. от 10.09.2016)
«О Правилах дорожного движения»
(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)
«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшеев процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Нет, тут оставления ДТП нет, так как ДТП — это

СОВЕТ МИНИСТРОВ — ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 октября 1993 г. N 1090
О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Так как не было ДТП, то не было и моставления места ДТП

Ответственности за оставления место ДТП Вы нести не должны

1
0
1
0

НЕ важно тут случайно или нет. Тут нет ДТП а следовательно и нет ответственности за оставление места ДТП

1
0
1
0
Эльмир Мирзалиев
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с ПДД — «Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. «Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии. «Обочина» — элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.По скольку ни одна из машин не двигалась, и вы не являетесь водителем, то это действие нельзя квалифицировать как ДТП. Хозяин той машины может лично вам предъявлять претензию, что вы причинили ущерб. А в вашем случае не умышленное причинение ущерба чужому имуществу.

0
0
0
0
Анастасия Мелкобродова
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

В ваших действиях не предусматривается ДТП, согласно ПДД «Дорожно-транспортное происшествие» – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб

В ваших действиях нет ни административной, ни уголовной ответственности.

ТК вы нанесли эту царапину на машину случайно, если есть данные о том, что порча имущества произошла случайно, ответственность по КОАП НЕ НАСТУПАЕТ

Вас могут привлечь к гражданской ответственности по ст 1064 ГК РФ

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Скажите, что означает ваша фраза "если есть данные о том, что порча имущества произошла случайно"?

Алексей, эта фраза означает, что в ваших действиях отстутствовал умысел на причинение ущерба чкжому имуществу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И как вообще понимать участник сво?
Я являюсь участником сво прибыл и за заболевания с злны сво могу ли я приостановить по исполнительному листу материальный ущерб ? И как вообще понимать участник сво ?
, вопрос №4090257, Клиент, г. Екатеринбург
Трудовое право
Добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
, вопрос №4089470, иван, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Могут ли на нём понизить степень утраты, скажем, до 20% или 10%?
Мсэ. В июне 2023 установили степень утраты трудоспособности 30%. Производственная травма, дтп. Повреждение глаза, частичная потеря зрения на поврежденном глазу. Без коррекции зрение 0.3 С коррекцией 0.8-0.9. В июне 2024 предстоит очередное мсэ. Могут ли на нём понизить степень утраты, скажем, до 20% или 10%? Так как зрение частично корректируется очками или линзой может быть.
, вопрос №4088511, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2017