Как признать сделку купли-продажи автомобиля недействительной, если она совершена без согласия супруги?

Договор купли -продажи составлен комиссионером,без договора комиссии.Сумма в договоре формально указана. Сделка купли-продажи совместно нажитого имущества ( автомобиля) совершена без согласия супруги. Как признать сделку недействительной?

, Елена, г. Энгельс
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ согласие второго супруга на продажу общего имущества (в данном случае автомобиля) предполагается:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

То есть чтобы суд признал сделку недействительной, необходимо доказать, что покупатель знал или должен был знать об отсутствии согласия второго супруга, что зачастую просто невозможно.

Поэтому целесообразнее взыскать с супруга, продавшего общее имущество, половину его рыночной стоимости. Цена, по которой было продано имущество, при этом значения не имеет.