8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит при попытке проникновения в квартиру без взлома?

Подскажите пожалуйста как правильно поступить, если была совершена попытка проникновения в квартиру (но не получилась) с помощью ключей, случайно оставленных в замочной скважине спустя несколько дней, и чем это может грозить лицу, совершившему попытку?

, Михаил, г. Самара
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Михаил, здравствуйте! Подобные действия уголовно наказуемы. Если цели что-то украсть не было, то это будет как

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

С Уважением!

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Как вариант могут вменить покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть привлечь к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок
до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без
такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в
размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с
ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на
преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или
размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте Михаил! Никакой ответсвенности быть не может. за покушение ответственность наступает только при приготовлдении к тяжкому или особо тяжкому преступлению.

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

С применением части

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Скажите пожалуйста что вы думаете по этому поводу?
Здравствуйте, мне позвонил сотрудник ЦБ РФ и представилась Мироновой Дарьей Олеговной и сообщила что на моё имя нейзвестный мне человек по липовой доверенности пытался оформить кредит на моё имя, после распоосов что и как она сказала что мне надо срочно идти к банкамату (Сбербанк) снять деньги и положить на другой счёт что бы их уберечь, после чего мне тут же звонит другой номер там человек представился сотрудником следственного управления который также настойчиво требовал чтоб я выполнил все указания Дарьи, когда я сказал ему что вся эта ситуация мне кажется подозрительной и что я на следующей день пойду в полицию и отделение банка чтоб прояснить ситуацию он категорически запретил мне идти в банк якобы чтоб не спугнуть мошенников, все их требования я не стал выполнять! В ходе разговора постоянно были попытки морального давления пугали судом статься и.т.д что самое интересное номер телефона с которого звонил сотрудник следственного управления действительно числится по адресу следственного управления. Скажите пожалуйста что вы думаете по этому поводу?
, вопрос №3978375, Алексей, г. Ангарск
Недвижимость
Чем мне грозит данная сложившаяся ситуация и какие расходы я понесу в результате
Добрый день! В 2023 году я получила акт приема передачи квартиры купленной ранее в 2020 году в ипотеку. В 2023 году я подала на налоговый вычет за 2020,2021 и 2022 год и налоговая мне одобрила выплату, сейчас я подала на уточненную декларацию за 2022 год, т.к мне не выплатили полный уплаченный налог за 2022 год и вдруг налоговая опомнилась и сообщила, что допущена ошибка и мне вовсе не положен вычет за те периоды. Чем мне грозит данная сложившаяся ситуация и какие расходы я понесу в результате.
, вопрос №3977979, Кристина, г. Москва
Недвижимость
И вообще нужно приватизировать квартиру или нет?
Мама-инвалид проживает в частном секторе, без условий в квартире( всё на улице). Квартира муниципальная, решили провести все условия домой, подскажите, кто должен это проводить мы, или собственник( то есть государство как я понимаю)? Если мы, то есть ли какие-то скидки на то, что в доме проживает инвалид? И в случае, если с ней что-то случится, а договор соцнайма оформлен на неё, но в квартире помимо этого приписано ещё 2 человека, что будет дальше с квартирой? Её заберёт государство или договор продлят с остальными жильцами? Если дом будут сносить могут ли они просто не продлить договор и оставить людей без жилья? И вообще нужно приватизировать квартиру или нет?
, вопрос №3977320, Елена, г. Владивосток
Дата обновления страницы 01.02.2017