Что грозит при попытке проникновения в квартиру без взлома?

Подскажите пожалуйста как правильно поступить, если была совершена попытка проникновения в квартиру (но не получилась) с помощью ключей, случайно оставленных в замочной скважине спустя несколько дней, и чем это может грозить лицу, совершившему попытку?

, Михаил, г. Самара
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте! Подобные действия уголовно наказуемы. Если цели что-то украсть не было, то это будет как

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

С Уважением!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Как вариант могут вменить покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть привлечь к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок
до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без
такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в
размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с
ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на
преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или
размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте Михаил! Никакой ответсвенности быть не может. за покушение ответственность наступает только при приготовлдении к тяжкому или особо тяжкому преступлению.

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

С применением части