324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли мой муж получить сразу Вид на жительство или сначала нужно получить РВП?

Мой муж гражданин Нидерландов, прибывает в России по рабочей визе на три года. Мы с ним зарегистрировали брак в Москве и у нас родился ребёнок в России. Может ли мой муж получить сразу Вид на жительство или сначала нужно получить РВП?

01 Февраля 2017, 17:28, вопрос №1521899

Уточнение клиента

А тот факт что у нас родился совместный ребёнок, не упрощает оформления РВП или вид на жительство?

01 Февраля 2017, 17:59
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
2022
ответа
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Согласно приему в гражданство в упрощенном порядке, ст.13 и 14 «Закона о гражданстве РФ» указаны основания, позволяющие получить российское гражданство без оформления РВП и ВНЖ:

В вашем случае, если он относится к высококвалифицированным специалистам. Если в браке с вами менее трех лет, то это основание не подойдет. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/

01 Февраля 2017, 17:46
q Отблагодарить
0 0
2022
ответа
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Только в случае, если имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, когда другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Законодательство, разрешает лишь, если бы родитель иностранного лица был гражданином РФ — в упрощенном порядке получить гражданство. То есть, это единственный человек, позволяющий без особых условий получить гражданство иностранцу. По всем остальным категориям (ребенок, жена, работа по специальности) есть условия под которые нужно попасть.

01 Февраля 2017, 18:07
Мария
клиент, г. Москва

Благодарю за исчерпывающие ответы. У меня ещё один вопрос, по пути мужу нужно сдавать экзамен по русскому языку чтобы получить РВП? Напомню, он гражданин Нидерландов, зарегестрировал брак в России и есть общий ребёнок.

01 Февраля 2017, 18:34
2022
ответа
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Спасибо за ожидание, с 1 января 2015 года при обращении за получением разрешений на временное проживание, на работу, вида на жительство либо патента для работы у физических лиц в России иностранцы должны подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ (ст. 15.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).http://www.garant.ru/news/625250/

01 Февраля 2017, 19:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.