Может ли мой муж получить сразу Вид на жительство или сначала нужно получить РВП?

Мой муж гражданин Нидерландов, прибывает в России по рабочей визе на три года. Мы с ним зарегистрировали брак в Москве и у нас родился ребёнок в России. Может ли мой муж получить сразу Вид на жительство или сначала нужно получить РВП?

Уточнение от клиента

А тот факт что у нас родился совместный ребёнок, не упрощает оформления РВП или вид на жительство?

, Мария, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно приему в гражданство в упрощенном порядке, ст.13 и 14 «Закона о гражданстве РФ» указаны основания, позволяющие получить российское гражданство без оформления РВП и ВНЖ:

В вашем случае, если он относится к высококвалифицированным специалистам. Если в браке с вами менее трех лет, то это основание не подойдет. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/

Только в случае, если имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, когда другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Законодательство, разрешает лишь, если бы родитель иностранного лица был гражданином РФ — в упрощенном порядке получить гражданство. То есть, это единственный человек, позволяющий без особых условий получить гражданство иностранцу. По всем остальным категориям (ребенок, жена, работа по специальности) есть условия под которые нужно попасть.

Мария
Клиент, г. Москва

Благодарю за исчерпывающие ответы. У меня ещё один вопрос, по пути мужу нужно сдавать экзамен по русскому языку чтобы получить РВП? Напомню, он гражданин Нидерландов, зарегестрировал брак в России и есть общий ребёнок.