Имею ли я право как опекун дочери подать иск от ее имени на расторжение брака?

Здравствуйте! Моя дочь вышла замуж за гражданина Израиля , брак был зарегистрирован в Крыму (тогда еще Украина). Дочка выехала по месту жительства мужа. Сейчас у нее статус "вид на жительство". Три года тому назад она родила сына и у нее была клиническая смерть, затем кома и вот уже четвертый год она находится в больнице и признана недееспособной. Израильским судом мне дано право опекунства над дочерью. Ее муж не принимает никакого участия в ее жизни, не оказывает никакой помощи, не посещает ее. Вопрос: Имею ли я право, как опекун, подать от ее имени иск на расторжение брака? Если ""да", то где могут произвести данную процедуру и какие документы для этого необходимы. Спасибо. В настоящее время я нахожусь в Израилн. Если можно - ответ на эл. почту vartat87@mail.ru

, Тамара, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия. Поэтому обратиться с указанным иском Вы можете. Но Вам также следует иметь в виду, что в силу законодательства РФ, например, обязанность супругов заботиться друг о друге предусмотрено нормами права. И нуждающийся в помощи нетрудоспособный супруг вправе требовать от другого супруга выплату алиментов. Правда такое же право имеет и бывший супруг. Но если все стороны проживают в Израиле, то я бы Вам рекомендовал проконсультироваться с местным адвокатом, ибо я полагаю, что Вам целесообразнее заниматься защитой прав подопечного именно там.