Пришли крупные налоги, человек подделал ДКП на продажу автомобиля

Продал авто в мае 2015, по договору купли продажи, ставил дату в бланках, всё как следует. В итоге мне пришел 50 т.р. налог. При обращении в РЭГ ГИБДД узнал что человек продал авто не переоформляя от меня сразу другому человеку спустя полтора года. Могу ли я подать заявление на него, завести УД по статье 327 УК РФ?

, Эдуард, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Очень часто встречаемая ситуация. Вам следует обратиться в суд с иском об оспаривани данных налоговых начислений и просить в суде признать факт продажи данного ТС и зарегистрированным за конкретным лицом.

Шансы не очень большие но все же есть

С уважением Александр

Эдуард
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. А вот ситуация, что я в ДКП ставил и даты и подпись.... По сути он продавал её, получается, по поддельному ДКП от моего имени, подделывая и дату и подпись. Может мне приехать в архив РЭО ГИБДД, попробовать взять копию ДКП с печатями оттуда и с этим уже обращаться? Мне припомнится, что в пункте РЭО, когда машину продавали, инспектор делал копии себе ДКП, или копии в архив делают только при регистрации уже на нового владельца?

Эдуард
Клиент, г. Красноярск

Может эффективнее уголовкой его прижать, или бессмысленно?

Роман Назаренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Если второй экземпляр договора купли-продажи от 2015 года остался у Вас на руках, для начала, во внесудебном порядке, обратитесь в ИФНС с договором и письмом о перерасчете транспортного налога, поскольку уже не являетесь собственником.

В ГИБДД регистрируется транспортное средство, а не право собственности.

Так же можете написать претензию покупателю об уплате налога.

Исходя из содержания ответов, будете определяться с дальнейшими действиями.

И не забывайте, что все расходы, понесенные в судебных тяжбах, взыскиваются с другой стороны.

С уважением.