8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добавить код ОКВЭД, находясь в другом городе?

Здравствуйте. Можно ли поменять ОКВЭД ИП, находясь в другом городе? Обязательно ли ехать в налоговую по месту открытия ИП? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Анастасия Оборина
Анастасия Оборина
Юрист

Здравствуйте Александр!

Вы можете отправить заявление, оформленное на бумаге, по почте, но в этом случае подпись ИП должна быть удостоверена нотариально.Либо можно направить заявление в электронном виде самостоятельно, заверив его собственной усиленной квалифицированной электронной подписью, либо отправить через нотариуса, который заверит его своей электронной подписью.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 22.2. Порядок внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей2. Представление документов для внесения в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе, осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности указанной копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации 1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.Представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено по просьбе заявителя нотариусом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной регистрации. Указанные документы направляются в регистрирующий орган нотариусом в форме электронных документов, подписанных электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

0
0
0
0
Юлия Баркова
Юлия Баркова
Юрист

Вы можете сходить в МФЦ по месту жительства

0
0
0
0
Анастасия Малиенко
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Александр,

Можно отправить почтой или через представителя, которого нужно снабдить нотариальной доверенностью.

Документы могут быть поданы в налоговую инспекцию любым удобным для вас способом:
1) по почте с объявленной ценностью и описью вложения;
Подпись заявителя и копии должны быть засвидетельствованы нотариально.
2) в электронном виде с помощью сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию»
При формировании электронного пакета образы документов должны быть отсканированы с учетом определенных технических требований и подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, либо нотариуса.
Получить ЭЦП вы можете в специализированных центрах.
Ключ электронной подписи должен быть действителен на момент подписания электронного документа и на день направления документов в налоговый орган.
Электронные документы упаковываются в транспортный контейнер с описью вложения.
Подать документы нужно в течение 3 рабочих дней с момента изменения сведений.
Инспекция принимает документы и выдает (направляет) расписку в их получении.

Инфо с сайта www.nalog.ru/create_business/ip/in_progress/egrip_changes/step3_4/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД?
Ситуация следующая - открыл ИП с ОКВЭД 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха. При этом собираюсь работать фитнес-инструктором. Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД? Спасибо за ответ
, вопрос №4084718, Клиент, г. Мурманск
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какой код ОКВЭД необходимо указать?
Добрый день, Планирую заняться майнингом и соответственно реализацией криптовалюты. Требуется ли регистрироваться как ИП? Какой код ОКВЭД необходимо указать?
, вопрос №4084476, Денис Юрьевич Иконников, г. Москва
Уголовное право
Мой лучший друг попал в колонию общего режима в другом от нас городе
Здравствуйте. Мой лучший друг попал в колонию общего режима в другом от нас городе. Он сирота, у него кроме меня никого нет. Дело в том, что он не знает моего номера наизусть. Хотелось бы с ним связаться, беспокоюсь. Я могу сам позвонить в его исправительное учреждение и попросить кого-то передать ему мой номер?
, вопрос №4083278, Юрий, г. Москва
Недвижимость
Можно ли как-то выписаться онлайн из квартиры?
Моя мать продает квартиру, в которой я прописан. Я нахожусь совсем в другом городе. Можно ли как-то выписаться онлайн из квартиры? Если да, то как это сделать?
, вопрос №4083315, Александр, г. Москва
Медицинское право
Дочь Анатолия Николаевича - Любовь Анатолиевна Булгакова, находилась рядом со своим отцом по рекомендации
Я Самсонова Наталия Анатолиевна , хочу поднять вопрос о качестве медицинской помощи, которую получает наш отец, Остапенко Анатолий Николаевич. 7.03.2024 года мы привезли его в онкологическую приемную больницы в Смирновском ущелье города Саратова, где ему стало плохо. Врачи приемного отделения провели кардиограмму, которая показала проблемы с сердцем, и вызвали скорую помощь. Во время ожидания скорой помощи, сотрудник больницы постоянно находился рядом с нами. Остапенко А.Н. был доставлен в 1-ую Советскую больницу города Саратова, где его положили в общую палату. С течением времени состояние его здоровья ухудшилось, но нам не сообщили об этом. При каждом звонке и вопросе о его состоянии нам отвечали, что все хорошо. Из-за того, что мы находимся в городе Ртищево, у нас не было возможности быть рядом с отцом. В настоящее время Остапенко А.Н. находится в реанимации. Дочь Анатолия Николаевича - Любовь Анатолиевна Булгакова, находилась рядом со своим отцом по рекомендации врачей, и ежедневно доктора рекомендовали ее забрать домой без обоснования диагноза, указывая на основную болезнь – онкологию, которую все же кардиологи выявить не могут, но состояние Остапенко А.Н., не улучшалось.(Поступил в больницу Остапенко А.Н., в ходячем состоянии, на сейчас глубокие пролежни).
, вопрос №4083113, Любовь Булгакова, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2017