Могу ли я совмещать заочную учебу и службу по призыву?

учусь на 3 курсе, собрался перевестись на заочное и пойти в армию и остаться служить по контракту. смогу ли я заочно учиться и служить?

, Николай, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нет. Служба по призыву с обучением не совместима.

В силу ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

3. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования не разрешается.
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

А что Вам мешает сразу подписать контракт?

Требования к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, определены статьей 33 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации и соответствовать:
  • медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретной военно-учетной специальности;
  • требованиям по физической подготовленности;
  • иметь образование не ниже среднего (полного) общего (11 классов);
  • быть не моложе 18 и не старше 40 лет.
В отношении гражданина не должно быть:
  • вынесено обвинительного приговора, которым назначено наказание;
  • вестись дознание, либо предварительное следствие или быть передано уголовное дело в суд.

Первый контракт заключается сроком на 3 года с испытательным сроком 3 месяца. В период прохождения испытательного срока проводится обучение по программе интенсивной общевойсковой подготовки с курсом «выживания».

Военнослужащим по контракту не запрещено обучаться заочно в ВУЗе, еще дополнительные отпуска будут.