8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать неправомерность моего увольнения и добиться выплаты зарплаты и компенсаций?

Устроился 16.12.2016 на работу Менеджером в одну компанию, подписал трудовое соглашение и договор о мат.ответственности (больше ничего). Все выплаты производились в конверте без подписания каких-либо документов. В итоге по прошествии первого месяца стали требовать выполнять работу курьера тоже и начали угрожать невыплатой и минимального оклада при невыполнении их показателей (хотя на собеседовании обещали зарплату в 2 раза выше - оклад+премия). На мои претензии мне ответили, что хотят "прекратить со мной сотрудничество" и предложили подписать акт о расторжении соглашения с выплатой минимальной окладной части за фактически отработанные дни, а если я не сделаю этого прямо сейчас, то они не выплатят мне вообще ничего. Я отказался. Хочу добиться максимальных компенсаций, доказать неправомерность их действий.

Показать полностью
  • Акт о расторжении
    .jpg
  • трудовое соглашение
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ирина Тищенко
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Вам нужно ссылаться на возможность жалобы в трудовую инспекцию на незаконное соглашение.

Соглашение, заключенное с Вами, имеет явную направленность уклониться от трудового договора. Однако есть моменты, в которых Вашему Работодателю это не удалось, например, использование формулировок Работник и Работодатель, должностная инструкция.

Кроме того, сюда можно приложить Ваши объяснения характера работы.

В случае признания соглашения трудовым Договором, работодателю грозит штраф до 50 тыс. рублей за нарушение трудового законодательства, уклонение от уплаты сборов в пенсионный фонд.

Я думаю, что вопрос может быть решен «полюбовно».

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты зарплаты.

Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.
Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель будет не выплачивать заработную плату более 2х месяцев, вы можете обратиться в следственный комитет с заявлением по факту невыплаты заработной платы по ст.145.1 УК РФ.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Даниил Чумаченко
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Алексей.

Вопрос уточняющий — Ваша заработная плата сдельная и повременная? Вам при защите интересов в суде необходимо будет доказать, что Вы фактически выполняли работу, на которую Вас приняли. Пойдут даже свидетельские показания.

Т.к. в силу ч.1 ст. 129 ТК заработная плата — плата за труд, то есть за выполнение трудовой функции, Вам необходимо доказать ее фактическое выполнение.

И только при доказанности выполнения Вами трудовой функции Вы можете потребовать выплаты зарплаты за период трудоустройства у работодателя, а также компенсации за задержку выплаты заработной платы (ст. 236 ТК РФ) и моральный вред (ст. 237 ТК РФ). А в случае увольнения требование по выплате заработной платы необходимо мотивировать ст. 234 ТК РФ — Вас незаконно лиши возможности трудиться, а следовательно, получать заработную плату.

Желаю успехов в суде — и все же рекомендую трудоустраиваться официально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Где нужно писать заявление что бы выплачивали компенсацию за
Где нужно писать заявление что бы выплачивали компенсацию за питание, одежду сироте от техникума, изначально Где нужно писать заявление что бы выплачивали компенсацию за питание, одежду сироте от техникума, изначально сообщили что не могут платить так как от техникума есть столовая и я проживаю в общежитии, но так как связи с замужеством я ухожу в академический отпуск, уезжаю из общежития и должны ли мне платить компенсацию теперь ща питание
, вопрос №4043633, Мари, г. Ветлуга
Семейное право
Где нужно писать заявление что бы выплачивали компенсацию за питание, одежду сироте от техникума, изначально
Где нужно писать заявление что бы выплачивали компенсацию за питание, одежду сироте от техникума, изначально Где нужно писать заявление что бы выплачивали компенсацию за питание, одежду сироте от техникума, изначально сообщили что не могут платить так как от техникума есть столовая и я проживаю в общежитии, но так как связи с замужеством я ухожу в академический отпуск, уезжаю из общежития и должны ли мне платить компенсацию теперь за питание
, вопрос №4043647, Мари, г. Ветлуга
800 ₽
Вопрос решен
Страхование
Должна ли быть выплата за Орден Мужества?
Здравствуйте! Сын погиб на СВО 01.12.23. Похоронили 18.01.24. Продыл на СВО полтора года. Награждён Оденом Мужества (посмертно) Жены и детей не имеет. Мы с женой в разводе. В военкомате 24.01.24 оба написали все заявления на выплаты. Получили удостоверения Членов семьи погибшего. 09.02.24 нам поступило по 2 500 000 р. от СОГАЗ 16.02.24 поступило по 1500 000 р. от СОГАЗ Какие это выплаты не понятно. Вроде президентские 5 млн. и страховка 3 млн. но должно быть чуть больше 3 млн. Должны ещё быть выплаты от Министерства Обороны 4 690 000 и региональные выплаты 3 000 000.(Москва) В какие сроки должны прийти остальные выплаты? Должна ли быть выплата за Орден Мужества?
, вопрос №4042654, Александр Александров, г. Курск
Семейное право
Могу ли я как-то добиться справедливости в данной ситуации?
Добрый день. В разводе, исправно плачу алименты, фиксированная сумма которых была оговорена с бывшей женой. Так как в судебном приказе указан размер алиментов 1/4 от всех доходов, а я имел ИП и нестабильный доход, я неоднократро предлагал бывшей супруге заключить договор о фиксированной сумме, но она отказывалась, сославшись на то, что она намеренно в несколько раз занижает сумму алиментов в заявлении на оформление единого пособия на ребёнка от 3-7 лет. Сумма алиментов её устраивала, претензий не было. Плюс я всегда покупал все необходимое, одевал ребенка, оплачивал занятия и поездки в отпуск. Участвовал в его жизни. Но по достижению ребёнком 8 лет и окончанию выплаты пособия, бывшая жена за спиной обратилась с заявлением к приставам о перерасчёте за последние 5 лет с учётом всех моих доходов. Это произошло сразу, как только я ушёл на СВО. Сейчас мне все арестовали, идут разбирательства и перерасчёты. И предварительно я буду должен немалую сумму денег. Могу ли я как-то добиться справедливости в данной ситуации? Ведь получается, что жена обманным способом получала субсидию от государства, обманывая при этом и меня.
, вопрос №4042447, Александр, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Работаю не официально и получаю деньги на руки по переводу на карту, нигде не фигурирую, что работаю
Живу с девушкой не в браке. Есть общий ребенок, я являюсь отцом. Решили разойтись и жить отдельно друг от друга. Не можем договориться с девушкой об дальнейшем уходом и воспитанием ребенка. ребенку 1 год и 3 месяца. девушка состоит официально в дикрете, я обеспечиваю семью. Работаю не официально и получаю деньги на руки по переводу на карту, нигде не фигурирую, что работаю. Девушка хочет обратиться в судебные приставы и добиться, чтобы с меня взимали 25% от этих доходов, что я получаю в виде перевода на карту. Меня такой вариант не устраивает, я хотел бы без алиментов заботиться и воспитывать своего сына. Алименты для меня воспринимаются, как кредит, который должен платить до совершеннолетия, то есть принудительно. Я за то, чтобы не было какого-то принудительного и обязательных платежей, где ты вовремя не заплатил и тебе сразу штрафы идут, все это выглядит, как будто ты выплачиваешь кредит банку. Возможно ли решить таким образом, если даже через суд, чтобы моя бывшая девушка консультировалась со мной, что планирует покупать ребенку, говорить мне, что планирует покупать сыну и тд, а я буду с уверенно себя ощущать, что деньги идут только на ребенка, а не на девушку. Работаю не официально, в сфере недвижимости, продаю земельные участки от лица, который официально устроен в компании, как ип, ему платят процент за сделку, а он взамен делится своей долей со мной. Доход у меня всегда разный и не постоянный. Подскажите, как правильнее поступить.
, вопрос №4041896, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2017