Как доказать неправомерность моего увольнения и добиться выплаты зарплаты и компенсаций?

Устроился 16.12.2016 на работу Менеджером в одну компанию, подписал трудовое соглашение и договор о мат.ответственности (больше ничего). Все выплаты производились в конверте без подписания каких-либо документов. В итоге по прошествии первого месяца стали требовать выполнять работу курьера тоже и начали угрожать невыплатой и минимального оклада при невыполнении их показателей (хотя на собеседовании обещали зарплату в 2 раза выше - оклад+премия). На мои претензии мне ответили, что хотят "прекратить со мной сотрудничество" и предложили подписать акт о расторжении соглашения с выплатой минимальной окладной части за фактически отработанные дни, а если я не сделаю этого прямо сейчас, то они не выплатят мне вообще ничего. Я отказался. Хочу добиться максимальных компенсаций, доказать неправомерность их действий.

  • Акт о расторжении
    .jpg
  • трудовое соглашение
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Вам нужно ссылаться на возможность жалобы в трудовую инспекцию на незаконное соглашение.

Соглашение, заключенное с Вами, имеет явную направленность уклониться от трудового договора. Однако есть моменты, в которых Вашему Работодателю это не удалось, например, использование формулировок Работник и Работодатель, должностная инструкция.

Кроме того, сюда можно приложить Ваши объяснения характера работы.

В случае признания соглашения трудовым Договором, работодателю грозит штраф до 50 тыс. рублей за нарушение трудового законодательства, уклонение от уплаты сборов в пенсионный фонд.

Я думаю, что вопрос может быть решен «полюбовно».

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты зарплаты.

Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.
Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель будет не выплачивать заработную плату более 2х месяцев, вы можете обратиться в следственный комитет с заявлением по факту невыплаты заработной платы по ст.145.1 УК РФ.
Желаю удачи!

Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Алексей.

Вопрос уточняющий — Ваша заработная плата сдельная и повременная? Вам при защите интересов в суде необходимо будет доказать, что Вы фактически выполняли работу, на которую Вас приняли. Пойдут даже свидетельские показания.

Т.к. в силу ч.1 ст. 129 ТК заработная плата — плата за труд, то есть за выполнение трудовой функции, Вам необходимо доказать ее фактическое выполнение.

И только при доказанности выполнения Вами трудовой функции Вы можете потребовать выплаты зарплаты за период трудоустройства у работодателя, а также компенсации за задержку выплаты заработной платы (ст. 236 ТК РФ) и моральный вред (ст. 237 ТК РФ). А в случае увольнения требование по выплате заработной платы необходимо мотивировать ст. 234 ТК РФ — Вас незаконно лиши возможности трудиться, а следовательно, получать заработную плату.

Желаю успехов в суде — и все же рекомендую трудоустраиваться официально.