Могу ли подать заявление по факту клеветы и даче заведомо ложных показаний в качестве потерпевшего?

Добрый день. У меня произошла такая ситуация. Отдыхая на день рождении моей маленькой дочки 1 годик. Все гости разошлись осталась только родная сестра моей жены. Начала играть с 3-мя детьми в шарики. В процессе чего пнула моего ребенка (3,8 года, второй ребенок) по попе, она заплакала и побежала ко мне, я находился рядом. Увидел все это и так как был выпивший обозвал матом данную даму. После чего она стала махать руками пинать меня и конфликтовать. Я оттолкнул ее , после чего было еще хуже, она кидалась на меня и царапалась, в процессе всего этого зашла сестры родная мама увидела что она меня просто избивает начала ее оттаскивать. Мы ушли в разные комнаты. Но суть в том что сейчас она подала на меня заявление в полицию и написала что я ее избил кулаками и ногами и что я во всем виноват. Что мне можно делать в данной ситуации.

А честно говоря девушка она совсем не одыкватная, ей 36 лет

Могу ли я если дело пойдет дальше подать на нее заявление по факту клеветы и даче заведомо ложных показаний в качестве потерпевшего?

, Евгений, г. Костомукша
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Нужно подать конечно, за ложный донос статья 306 УК РФ,

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Вы вправе подать заявление в полицию по заведомо ложного доноса ст.306 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!