Отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет отцу

Жена в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я (отец ребенка) взять отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет?

Уточнение от клиента

Заявление на отпуск необходимо писать не менее чем за 2 недели или можно написать за 1 день до ухода?

, Максим, г. Челябинск
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.
Да. Можете.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете взять отпуск.

Ст. 256 ТК РФ,

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

В законе срока нет.Но пишите хотя бы за несколько дней, ведь кого то на ваше место надо найти.