Продажда телефонов не ростест (евростест)

Интересуют ответы с точки зрения законодательства

1. можно ли продавать телефоны не ростест в интернет-магазине?

2. можно ли организовывать точку выдачи таких телефонов?

3. какие риски я буду иметь занимаяясь продажей по интернет магазину таких телефонов

4. какие риски я буду иметь если организую точку выдачи товаров не ростест , телефонов

Уточнение от клиента

Может ли сайт быть закрыт по причине продажи телефонов без ростеста?

Допустим конкуренты или злой покупатель напишут бумагу в суд и регистратор прикроет сайт по решению суда?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

1. можно ли продавать телефоны не ростест в интернет-магазине?
Иван

Формально запрета нет, но в тоже время товар должен соответствовать обязательным требованиям по безопасности, прежде всего — Технического регламента Таможенного союза «Электромагнитная совместимость технических средств (ТР ТС 020/2011)» (принят Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 879), Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности низковольтного оборудования (ТР ТС 004/2011)» (принят Решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 768).

2. можно ли организовывать точку выдачи таких телефонов?
Иван

Что Вы имеете в виду под «точкой выдачи»? Если физическое лицо самостоятельно заказывает товар, а Вы только оказываете услуги по его выдаче — то тут к Вам никаких вопросов, к товару Вы отношения иметь никакого не будете.

3. какие риски я буду иметь занимаяясь продажей по интернет магазину таких телефонов
Иван

Как минимум, привлечение к адм.ответственности по ст. 14.45 КоАП РФ — нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия. Как пример — из судебной практики:

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2015 N 11АП-7013/2015 по делу N А65-3472/2015
В ходе проведения проверки 23.01.2015 административный орган установил, что в нарушение требований п. 4 ст. 7, ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон N 2300-1), п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров (утв.Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55; далее — Правила N 55), Технического регламента Таможенного союза «Электромагнитная совместимость технических средств (ТР ТС 020/2011)» (принят Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 879), Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности низковольтного оборудования (ТР ТС 004/2011)» (принят Решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 768) ИП Михалев А.В. допустил реализацию подлежащих обязательному подтверждению соответствия смартфонов iPhone торговой марки «Apple» без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии. Телефоны находились в заводской упаковке (полиэтиленовая пленка, коробка), на которой имелись обозначение товарного знака, сходного с товарным знаком Apple, и надписи iPhone 4S и iPhone 5S, и реализовались в комплекте с зарядными устройствами, являвшимися неотъемлемой частью данных технических средств.
По результатам проверки административный орган составил акт проверки от 26.01.2015 N 294/24-вп/в, протокол от 05.02.2015 N 86 об административном правонарушении и вынес постановление от 09.02.2015 N 83, которым привлек предпринимателя к административной ответственности по ст. 14.45 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) в виде штрафа в сумме 20 000 руб.
Согласно ст. 7 ТР ТС 020/2011 и ст. 7 ТР ТС 004/2011 перед выпуском в обращение на рынке техническое средство (низковольтное оборудование) должно пройти подтверждение соответствия требованиям по электромагнитной совместимости данным техническим регламентам, которое осуществляется в форме сертификации или декларирования соответствия.
Таким образом, реализовавшиеся ИП Михалевым А.В. товары (смартфоны iPhone), подлежали обязательному подтверждению соответствия.
Материалами дела подтверждается, что реализация указанных товаров осуществлялась предпринимателем в отсутствие в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии.
4. какие риски я буду иметь если организую точку выдачи товаров не ростест, телефонов
Иван

А вот тут всё зависит от Вашего отношения к товару.

+ вполне возможны претензии от потребителей, в части неинформированности об обязательном подтверждении соответствия такого товара, а такая обязанность у продавца установлена в ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Может ли сайт быть закрыт по причине продажи телефонов без ростеста?

Теоретически это возможно. Но в первую очередь в «сайте» дело, а в продавце.

Допустим конкуренты или злой покупатель напишут бумагу в суд и регистратор прикроет сайт по решению суда?

Если суд примет такое решение, то да.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Иван, добрый день!

В соответствии со ст. 14.4. КоАП РФ

Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований
1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, -(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Так же

Статьей 41 Федерального закона от 07.07.2003 N126-ФЗ «О связи» предусмотрено, что подтверждение соответствия установленным требованиям средств связи, используемых в сети связи общего пользования, является обязательным. Подтверждение соответствия средств связи техническому регламенту осуществляется посредством их обязательной сертификации. Средства связи, подлежащие обязательной сертификации, предоставляются для проведения сертификации изготовителем или продавцом. Перечень подлежащих обязательной сертификации средств связи включает в себя в том числе радиоэлектронные средства связи.
В соответствии с Особыми условиями приобретения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1996 N 832, абонентские носимые (портативные) радиостанции сотовых сетей радиосвязи федеральных и региональных стандартов отнесены к радиоэлектронным средствам.

Такие устройства нельзя продавать на территории РФ без сертификации РОСТест. Что же касается пункта выдачи, то Ваша организация может являться посреднической между продавцом и получателем товара.

Может ли сайт быть закрыт по причине продажи телефонов без ростеста? Допустим конкуренты или злой покупатель напишут бумагу в суд и регистратор прикроет сайт по решению суда?
Иван

Только если его признают опасным на основании ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 28.07.2012 N 139-ФЗ.

Но для сайта, занимающегося продажей телефонов это вряд ли.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нельзя по 2 причинам

1 Технический регламента «Электромагнитная совместимость" тр тс 020 и Тех регламент «О безопасности низковольтного оборудования (ТР ТС 004/2011)» обязывает вас иметь документы о качестве вашей продукции — это декларации соответствия или сертификаты — смотря какой товар.

При вашей схеме этих документов у вас не будет и это влечет автоматом штрафы по ст 14.43 и 14.45 коап.

2 момент это закон о защите прав потребителей по ст 10 Вы не только им должны дать всю информацию о товаре но и по их требованию предоставить выше указанные документы.

именно за такие действия сайт закрыть нельзя, ( у вас нет опасной для детей информации)

Но вопрос штрафов остаётся, в худшем варианте могут и в полицию обратиться и будет проверка — легально ли ввезен товар или нет, и вполне возможен арест товара в этом случае.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 26.09.2016) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» аппараты и абонентские устройства телефонные исключены из данного перечня.