Использование МРОТ при определении максимального вознаграждения за год

На предприятии существует ограничение размера выплаты вознаграждения в размере 120%МРОТ в год. Эта величина определяется в конце года. В течение 2016 года размер МРОТ поменялся с 6204руб на 7500руб. Вопрос: как определить размер не превышаемой суммы в рублях (от какого МРОТ брать 120%)?

Как такая ситуация урегулирована законодательством?

, Степан, г. Уфа
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Степан.

Не вижу здесь проблем. Рассчитывается исходя из величины МРОТ на момент выплаты вознаграждения.

Степан
Клиент, г. Уфа

Да я тоже так думаю, но как мне доказать это своему работодателю, который считает, что должно быть (6204+7500)/2=6852. Каким документом это урегулировано?

Это Ваше внутренние положение о стимулирующих выплатах, привязанное к МРОТу. Здесь только буквальное толкование Ваших внутренних норм и правил по организации. Если вы не согласны, Вы можете обратиться в трудовую комиссию или суд.