Можно ли пустующую квартиру переписать на себя?

Добрый вечер!В квартире уже 8 лет не кто не живёт. Можно ли в это квартире проживать и в дальнейшем эту квартиру как нибудь переписать на себя?

, Ваня, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, по закону это невозможно. Значит просто жилищные органы что-то упустили по этой квартире. Она должна быть передана очередникам администрацией города, если нет наследников на данную квартиру и в ней никто не прописан.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в квартире живете только вы то оформить ее вы сможете на себя только по истечении 15 лет пользования

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Но следует учитывать что данное имущество никому не должно принадлежать на праве собственности так как если появится собственник или его наследники то вас могут попросит освободить данно ежилое помещение несмотря на то что вы там прожиали все это время

С уважением Александр

Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Да, в силу приобретательской давности в последующем Вы можете оформить право собственности на себя. Но если будут соблюдены условия статьи 234 ГК РФ.