Ответственность нотариуса по сделке ДКП, оформление с долями

Добрый день! Планирую приобрести квартиру по ипотеки. Пои продавцы 4 дольщика, двое из них инвалиды по зрению, 1 несовершеннолетняя, 1 дольщица взрослая. Сделка будет происходить через нотариуса. 2 дольщика, инвалида по зрению, оформили доверенность (с рукоприкладчиком) на свою родственницу с правом оформления ДКП. Меня интересует, то что сделка происходит через нотариуса снимает с меня риски, признания в будущем недействительности сделки? Какую ответственность несет нотариус?

, Эмиль, г. Уфа
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нотариальная форма придает сделке с недвижимостью достоверность, вносит ясность во взаимоотношения сторон по вопросу ее содержания и факта ее совершения.
Нотариальное удостоверение сделки с недвижимостью обеспечивает возможность доказывания определенных фактов в суде.
Нотариус объективен в отношениях между сторонами, разъясняет смысл, правовые последствия сделки, права и обязанности, а также положения законодательства, регулирующие данные правоотношения.
Нотариус в соответствии со ст. 17 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате несет полную имущественную ответственность за законность удостоверенной им сделки.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Участие нотариуса в сделке позволяет говорить о большей правовой защищенности. Нотариус совершает нотариальные действия от имени Российской Федерации, обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан. Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Согласно ст. 17 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей. Вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в случаях, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, возмещается за счет страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, или в случае недостаточности этого страхового возмещения — за счет страхового возмещения по договору коллективного страхования гражданской ответственности нотариуса, заключенного нотариальной палатой, или в случае недостаточности последнего страхового возмещения — за счет личного имущества нотариуса, или в случае недостаточности его имущества — за счет средств компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты.При определении размера причиненного действиями (бездействием) нотариуса вреда, связанного с применением последствий недействительности сделки, предмет которой подлежал оценке, общий размер ответственности нотариуса в связи с признанием сделки недействительной не может превышать итоговую величину стоимости предмета оценки, данную ему ее участниками (сторонами).

При всем при этом, Вам самому следует быть внимательным и бдительным при оформлении сделки. Надо внимательно ознакомиться с содержанием договора, представленными продавцами документами. Обратите внимание, что для продажи объекта, доля в праве собственности на которое принадлежит несовершеннолетнему, необходимо согласие органа опеки и попечительства.

Нотариус будет нести ответственность не при любом раскладе, а только если будет установлена его вина в причинении вреда и при условии совершения нотариального действия с нарушением закона. Нотариус должен предпринять все доступные ему и возможные меры для обеспечения законности сделки, но он не может предвидеть и предусматривать все обстоятельства.

Страхуется в целом деятельность нотариуса. При этом предусмотрено несколько источников обеспечения имущественной ответственности нотариуса, каждый из которых «включается» при недостаточности средств предыдущего: индивидуальная страховка, коллективная страховка нотариальной палаты, личное имущество нотариуса, средства компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты (правда, компенсационные выплаты из компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты будут производиться не раньше 1 января 2018 года, так как данный фонд только начал формироваться с прошлого года).

Эмиль
Клиент, г. Уфа

Меня больше пугает, возможность продавцов в будущем, после покупки квартиры, используя свое положение (инвалидность по зрению), оспаривать договор, в палне того, что они не знали, не поняли, не видели что подписывали. И через суд будут добиваться признания договора недействительным?! Как меня может защитить нотариус? Как он проверяет дееспособность продавцов?