Взаимозачет по кредитным обязательствам

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня не погашен кредит,сейчас,приставы,хотят чтобы я его выплатила,но моей маме эта же кредитная организация должна чуть меньше могу ли я как-нибудь перекрыть этот кредит,не знаю как правильно называется как переуступке долга,на данный момент организация просто банкрот (не существует),но счета активные так как должны очень много людям

, Мария, г. Волгоград
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Мама может уступить Вам права требования с данной организации, тогда вы станете должником и кредитором в одном лице. Возможен зачет встречных требований.

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Переуступить Вы конечно можете, но кредитная организация возможно будет оспаривать + эту сделку лучше осуществлять с участием юриста.

Если совсем нет возможности выплачивать кредит, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о предоставлении рассрочки в погашении задолженности в связи с тяжелым материальным положением. Или сообщить приставам Ваше место работы пусть 50% из заработной платы вычитают для погашения долга.

Удачи в разрешении ситуации.