Законно ли удержание неустойки при расторжении договора с фитнес-центром?

Фитнес центр при расторжении ссылаясь на пункт договора хочет удержать 25 % от стоимости абонемента. Законно ли это?

  • Scan1
    .jpg
, Александр, г. Екатеринбург
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

В любом случае, все штрафные санкции сторон договора, включая досрочное прекращение договора оказания услуг по инициативе одной из сторон, устанавливаются в договоре и при возникновении такого случая необходимо руководствоваться соответствующими положениями договора. Если в договоре указан размер неустойки за досрочное расторжение договора и право клуба ее удержать — требование клуба обосновано.

вместе с тем, необходимо ознакомиться с договором для исключения всех рисковых моментов при оформлении досрочного расторжения.

С уважением.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Договор в приложении