Оспаривание подозрительных сделок при банкротстве?

Дачное некоммерческое партнерство (далее ДНП) взяло с меня и других землевладельцев деньги на строительство инженерных сетей. Сети построило, но не передало мне как заказчику услуги по строительству, а вместо этого ДНП год назад продало все земли где были расположены сети другой организации, а само ДНП начало банкротиться.

Судья ещё не назначил временного управляющего, но дело к этому идёт.

ВОПРОС 1. Могу я как физлицо от себя лично оспорить сделку в АС, признать её недействительной и вернуть её в конкурсную массу?

Согласно статье 61.2. п.2 «Оспаривание подозрительных сделок должника Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Должен я при этом состоять в реестре кредиторов или это необязательно и можно в любом случае подать заявление в суд для приобщения к делу о признании сделки недействительной?

Фактически должник примерно за год до подачи заявления о банкротстве перевел землю, где расположены все инженерные сети на вновь созданное подконтрольное юридическое лицо ТСН. В результате этой сделки имущество, которое было построено и должно было мне быть передано по договору отошло третьим лицам и тем самым был причинён имущественный вред кредитору т.е. мне. Кадастровая стоимость этой земли по данным выписки из Росреестра составляет 138 860 447р., что явно выше 20% от всего имущества должника, а согласно закона о несостоятельности статья 61,2 п.2 одним из признаком подозрительности сделки является следующее:

«стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;»

Так же согласно п.2 ст. 166 ГК РФ «…Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия».

ВОПРОС 2. Как именно была передана земля должником заинтересованному лицу мне не известно (продали, подарили т .п.), я лишь из общедоступных виписок из росреестра знаю, что сначала собственником земли было ДНП, а потом стало ТСН. Могу я просто суду заявить об этих обстоятельствах, а суд уже сам затребует сведения при которых эта сделка была совершена или в суде я должен апелировать именно конкретным предметом оспаривания (договором)?

вложил договор по которому ДНП должно было построить сети.

  • ДоговорКП_безреквизитов
    .doc
, виктор, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Указанная вами сделка может быть обжалована в рамках процедуры банкротства. Вы можете это сделать на этапе конкурсного производства, для этого необходимо включиться в реестр кредиторов. Кроме кредиторов данную сделку может обжаловать конкурсный управляющий тем более, что у него будет доступ к документам должника и ему гораздо проще составить мотивированное заявление с перечислением всех необходимых оснований