Какими способами можно увеличить площадь земельного участка, находящегося в собственности?

Имею в собственности земельный участок 6 соток. Хочу увеличить его по площади. Каким способом я могу это сделать?

, Александр, г. Екатеринбург
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Нужно определиться с собственником(ами) соседних участков. Если это физические лица, то только при согласии продать, если сможете договориться о цене. Если же соседние участки в муниципальной собственности, нужно обратиться в местную администрацию с заявлением. Выкуп таких участков производится на торгах.

Если кроме вас никто не заявит о своем желании приобрести этот участок, то он выкупается без проведения торгов в соответствии со ст. 39.18 Земельного кодекса РФ. Для более детального ответа нужно смотреть документы по вашему и соседним участкам.