Кража, совершенная группой лиц, один из которых находится под следствием

Здравствуйте. Трое человек совершили кражу в размере 400000 рублей.из дома вытащили сейф,вскрыли его и забрали оттуда содержимое. Часть денег и часть золота вернули сразу. Спустя сутки,вернули еще 1/3 денег. После этого было написано заявление. Их вызвали в отдел,Девушка ранее не судима и не привлекалась,свою вину признала и вернула машину( стоимостью 100000 рублей),золото,квитанции в ломбард,где было сдано остальное золото. Ее парень имеет два административных наказания,является подследственным, его второй раз поймали пьяным за рулем..тоже полностью признал свою вину.третий парень имеет 2 условных судимости.девушку отпустили под подписку о невыезде, а парней поместили под стражу.сейчас третий участник нанял адвоката и всю вину переводит на ребят.Говорит ,что он добровольно все отдал,хотя отдавала девушка. Хотелось бы узнать, что им грозит? И что будет,если напишут примерение сторон.

, Марина, г. Хабаровск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В действиях указанных лиц — п.п. а, в ч. 3 ст. 158 УК РФ

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

примирение сторон по данной статье не возможно. Максимум что может потерпевший — сказать, что претензий не имеет и просит сурово не наказывать.

Учитывая признание вины и отсутствие судимости у девушки — она может надеяться на условный срок, второй парень — тоже, но шансов у него чуть меньше (юридически он не судим). А вот третий парень скорей всего получит реальный срок с отменой условного осуждения.

Говорит, что он добровольно все отдал, хотя отдавала девушка.

Во-первых, это не отменяет факта кражи, во-вторых. если есть показания потерпевших о том, что все возвращала девушка — парню не поверят.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья до 6 лет лишения свободы, относится к тяжким.Если возместят ущерб и помогут следствию и выберут особый порядок то хорошие шансы на условное наказание если нет судимостей непогашенных.PS у того у кого условное есть, ему отменят условное и добавят срок