8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли доверенность быть заверена нотариально, для получения справки из фонда капитального ремонта?

В связи с продаже квартиры появилось необходимость взять справку об отсутствии задолженности в фонде капитального ремонта г. Самара. Так как я не являюсь собственником и не прописан в в данной квартире собственник выписал мне доверенность в простой форме с указанием, что она для получения справок. Так же к доверенности были приложены ксерокопии паспортов и свидетельства о собственности. Фонд капитального ремонта отказал в выдаче справки о задолженности ссылаясь на то, что в соответствии с ст.185 ГК доверенность должна быть заверена нотариально. Правомерен ли отказ?

, Александр, г. Самара
Ирина Чугуева
Ирина Чугуева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Да, отказ правомерен, поскольку удостоверение полномочий между физическими лицами возможен лишь в нотариальной форме.

Если же доверенность выдается от имени организации, либо индивидуального предпринимателя, тогда достаточно лишь подписи и печати.

0
0
0
0
Никита Савкин
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Отказ провомерен. Доверенность должна быть выдана нотариусом.

0
0
0
0
Марина Казарина
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Поскольку собственник — физическое лицо, то для того, чтобы установить его личность и подтвердить намерение именно Вам выдать доверенность, необходимо нотариальное удостоверение этой доверенности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Нотариат
Нужно ли мне написать согласие нотариально заверенное или достаточно без одобрения нотариуса?
Добрый день! Моя дочь 16 лет. Собирается в Ставропольский край со знакомыми на машине. Нужно ли мне написать согласие нотариально заверенное или достаточно без одобрения нотариуса?
, вопрос №4095059, Анна, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Дата обновления страницы 01.02.2017