Должна ли доверенность быть заверена нотариально, для получения справки из фонда капитального ремонта?

В связи с продаже квартиры появилось необходимость взять справку об отсутствии задолженности в фонде капитального ремонта г. Самара. Так как я не являюсь собственником и не прописан в в данной квартире собственник выписал мне доверенность в простой форме с указанием, что она для получения справок. Так же к доверенности были приложены ксерокопии паспортов и свидетельства о собственности. Фонд капитального ремонта отказал в выдаче справки о задолженности ссылаясь на то, что в соответствии с ст.185 ГК доверенность должна быть заверена нотариально. Правомерен ли отказ?

, Александр, г. Самара
Ирина Чугуева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Да, отказ правомерен, поскольку удостоверение полномочий между физическими лицами возможен лишь в нотариальной форме.

Если же доверенность выдается от имени организации, либо индивидуального предпринимателя, тогда достаточно лишь подписи и печати.

Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Отказ провомерен. Доверенность должна быть выдана нотариусом.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Поскольку собственник — физическое лицо, то для того, чтобы установить его личность и подтвердить намерение именно Вам выдать доверенность, необходимо нотариальное удостоверение этой доверенности.