Как взыскать моральный ущерб с УК, если я получила травму подскользнувшись во дворе дома?

Здравствуйте. Такая ситуация. Я приехала к сестре из другого города на заработки. Она живет в доме относящийся к УК (коммерческий дом). Я пенсионерка, мне 61 год. Есть кредит. В общем устройство на работу-это вынужденная мера. Устроилась посудомойкой в кафе. 11.01.2017 я пошла на работу и упала во дворе этого дома. Есть свидетели. На скорой меня увезли в больницу, где был выявлен перелом шейки левой плечевой кости со смещением отломков. Участковый приходил 13.01.2017 и запротоколировал. На территории данного дома есть пост охраны и по периметру есть видеокамеры. Но сотрудники охраны не предоставили видеоматериалы, ссылаясь на то, что они хранятся три дня, а потом все перезаписывается. Обращались непосредственно к самой председателю дома УК, на что она сказала, что у нас нет доказательств, видео нет, что я ни чего не докажу и потом добавила, что это единственный случай и что у компании денег на выплату компенсации и морального ущерба нет. В день падения и по сей день двор ни чем не посыпан. У меня есть свидетели, которые это подтверждают. Итог. Меня уволили с работы. У меня кредиты, которые некому платить. Банки арестовали пенсию, у меня нет средств даже, чтобы купить себе лекарства. Помогите. Что мне делать?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лидия!

Вам нужно ознакомиться с материалами проверки в полиции по данному факту. Очевидно, там есть доказательства, которые подтверждают вину УК. Взыскать что либо с УК возможно будет с УК, если они отказываются добровольно выплачивать.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Что касается кредитов, то нужно добиваться уменьшения процентов. Также нужно знать вынесено ли какое-либо решение суда по кредитам или нет.

Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов — просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!

Анастасия Оборина
Юрист

Добрый день Лидия!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании ущерба здоровью и морального вреда, в соответствии с Законом о защите прав потребителей!

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).
Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.
Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.
4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

До обращения в суд, советую написать досудебную претензию в Управляющую компанию, где потребуйте возместить ущерб здоровью, в противном случае угрожайте судом с взысканием морального вреда, штрафа, и оплаты судебных расходов.

Обращайтесь помогу составить претензию и иск