Как урегулировать проблему, если брат взял мою машину и в нетрезвом состоянии попал в ДТП?

Такая ситуация брат без ведома взял ключи от машины и пьяный попал в ДТП, а сам он прав не имеет только учился на них ещё, полиция говорит два варианта либо пишите заявление об угоне либо передача права управления нетрезвому лицу. Подскажите как быть.

, Ник, г. Москва
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

У Вас сложный выбор. Если Вы заявите об угоне, то тогда Вашего брата приговорят по ст. 166 УК РФ

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Если нет, то возможно в отношении Вас оформят протокол и направят его в мировой суд по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ, которая

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но если Вы в суде (о лишении Вас прав) докажете, что не передавали автомобиль, то соответственно и дело в отношении Вас прекратится.

Удачи!

Виктор Гладков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В такой ситуации можно только посочувствовать. Писать заявление об угоне Вы не обязаны. Статья 166 УКРФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения) является делом публичного обвинения и возбуждается без заявления). Вместе с тем, указать на то, что Ваш брат неправомерно завладел автомобилем Вы можете в своих объяснениях. Сотрудник же ГИБДД должен написать рапорт, что имеются признаки преступления и дальше по инструкции и закону… Хотя от перестановки слагаемых сумма не меняется. Тут выбирать Вам. Это если Вы не хотите лишить себя прав. Если же Вы хотите, чтобы Ваш брат избежал уголовной ответственности, то придется быть готовым заплатить штраф 30 000 рублей и лишиться права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ч.2 ст.12.8 КоАП РФ).