Можно ли подать заявление об алиментах, если 18-летний ребенок учится в ВУЗе?

Здравствуйте . Если ребенку 18 и он учится в ВУЗЕ, можно ли подать на алименты ? Или алименты будут платить только до 18?

, Анжелика, г. Салехард
Елена Васильева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пока ребенок учится на очном отделении ему будут платить алименты

Юлия Таркина
Юрист, г. Бугуруслан

Здравствуйте, согласно действующему семейному законодательству РФ алименты взыскиваются на несовершеннолетних детей т.е. до 18 лет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анжелика!

Согласно ст.120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Выплата алиментов прекращается достижением ребенка 18 лет, в связи с его совершеннолетием и он сам может себя содержать, независимо от дальнейшего обучения.
Желаю удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.