Что делать, если я пропустил сроки подачи в реестр?

Здравствуйте. Я дал займ физ.лицу под залог недвижимости "ипотека" который в последствие подал на банкротство. Я пропустил сроки подачи в реестр. Могу ли я сейчас это сделать? И чем мне это грозит если я вообще этого не сделаю?

, Альберт, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альберт!

Если вы пропустили срок для предъявления своих требований до закрытия реестра, то при подаче такого заявления после закрытия реестра у вас не будет прав залогового кредитора, и ваши требования будут удовлетворяться только после погашения требований кредиторов, включенных в реестр.

По общему правилу, если вы свои требования не заявляете в деле о банкротстве, и эти правоотношения «займа» не были связаны с предпринимательской деятельностью, то вы можете сохранить свои права залогодержателя и после завершения процедуры банкротства. При этом обремененная квартира должна продаваться с указанием на факт ее нахождения в залоге.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 58 от 23 июля 2009 г. «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя»

18. Ввиду особенностей банкротства граждан, являющихся индиви­дуальными предпринимателями, судам необходимо учитывать следующее. Если залогом имущества должника — индивидуального предпринимателя обеспечены требования, не связанные с осуществлением предпринима­тельской деятельности, и залогодержатель не обращается с заявлением об установлении его требований в деле о банкротстве, эти требования сохра­няются и после завершения конкурсного производства. Поскольку предмет залога включается в конкурсную массу, конкурсный управляющий вправе его реализовать в установленном порядке. Однако при продаже предмета залога вследствие сохранения основного обязательства сохраняется и пра­во залога, о чём указывается в условиях проведения открытых торгов с це­лью информирования потенциальных покупателей данного имущества.

Но также обратите внимание, что в судебной практике встречаются решения, свидетельствующие о том, что залог прекращается после продажи квартиры добросовестному покупателю.

Альберт
Клиент, г. Москва

Спасибо. Ещё один вопрос:а если финансовый управляющий не известил меня должным образом о том что мой должник признан банкротом? С какого момента исчисляется срок подачи в реестр?

С какого момента исчисляется срок подачи в реестр?
Альберт

Финансовый управляющий не обязан персонально извещать всех кредиторов. Делается специальная публикация в Коммерсанте и Едином реестре сведений о банкротстве.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства
Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.