Будут ли на меня распространяться кредитные обязательства, если у жениха есть большая задолженность?

Добрый день. Мой жених несколько лет назад брал кредит на 150000 и не платил много лет. Сейчас по месту его прописки ( Тамбовская область) пришло письмо о том, что долг уже составляет 400000. Требуют выплаты. Через 2 недели у нас свадьба, скажите не перейдет ли этот долг на меня как на жену должника после бракосочетания? Я родилась и живу в Москве, в моей квартире он не прописан и не зарегистрирован. Есть ли для меня опасность, если я не имею к этому никакого отношения? Спасибо за ответ.

, Марина, г. Москва
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Нет, долги делятся поровну только образовавшиеся в период брака, к этому кредиту Вы не имеете никакого отношения

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Нет, не перейдет. По общим правилам.

Семейный кодекс

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы не имеете никакого отношения к этому долгу! Если не прописан у вас и нет никакой доли в вашей квартире еще лучше.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Взыскание не может быть обращено на ваше имущество, так как оно не является совместно нажитым.

Согласно ст.45 СК РФ 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Желаю удачи!