Как узаконить гаражи, застройщик - банкрот, его уже нет

5 лет назад приобрели гаражи (их всего 24), построенные застройщиком на участке, под нашим многоквартирным домом во дворе нашего дома. Земля - общая собственность жильцов, мы все там живем. Застройщик признан банкротом, мы дом достраивали, создав ЖСК. Из документов у каждого "гаражника" есть только предварительный договор об участии в долевом строительстве гаражей от застройщика., квитанции об оплате и справка от застройщика в Кадастровую палату о том,что инвестирование каждым из нас (у каждого такая справка) выполнено в полном объеме. Хотим все узаконить, как действовать? Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Тюмень
Анастасия Оборина
Юрист

Добрый день! Граждане, финансирующие строительство нежилых помещений, по общим правилам могут предъявить к застройщику только денежные требования. Они подлежат включению в четвертую очередь и удовлетворяются по правилам ст. 201.5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с учетом п. 3 ст. 12 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Однако, возвращаясь к упомянутой ст. 201.8, следует отметить, что в определенных случаях ими могут быть заявлены иные требования, в том числе требования о передаче объекта недвижимости. Порядок предъявления требований в Законе содержится, однако следует иметь в виду, что для погашения требования кредитора путем передачи нежилого помещения необходимо, чтобы застройщиком было зарегистрировано право собственности на данный объект. В противном случае кредитор может заявить лишь денежные требования. Это указано в п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 11 июля 2011 г. N 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем»: если у продавца отсутствует недвижимое имущество, которое он должен передать в собственность покупателя (например, недвижимое имущество не создано или создано, но передано другому лицу), либо право собственности продавца на это имущество не зарегистрировано в ЕГРП, покупатель вправе потребовать возврата уплаченной продавцу денежной суммы и уплаты процентов на нее (п. 3 и 4 ст. 487 ГК РФ), а также возмещения причиненных ему убытков (в частности, уплаты разницы между ценой недвижимого имущества, указанной в договоре купли-продажи, и текущей рыночной стоимостью такого имущества).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Как правило при банкротстве Застройщика с целью узаконить созданное имущество можно обратиться сначала в МФЦ, т.к. у вас на руках есть договор, квитанции об оплате, справка о выполнении обязательств. Желательно получить акт приема-передачи созданного объекта согласно договора. Полагаю, что застройщик еще не исключен из ресстра, поэтому его представитель имеет право от своего имени написать заявление в МФЦ. Если в МФЦ откажут, тогда нужно будет обращаться в суд общей юрисдикции с иском о признании права собственности на вновь созданные объекты

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно части 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. Со всеми имеющими документами обращайтесь в МФЦ или Росреестр.