Могу ли оформить пенсию досрочно, если проживала в зоне с льготным социально-экономическим статусом?

С 13.01.1989 г. по 18.10.1995 г. проживала в Тульской обл. Одоевского р-на д. Жемчужниково.( Была зона с льготным социально-экономическим статусом) С 12.04.1996 г. и по настоящее время проживаю Республика Крым г.Севастополь п. Солнечный ул.В.Чернухи д.21 кв.2. Имею ли я право на досрочную пенсию, если проживала в этой зоне. В данный момент мне 54 года. Спасибо.

, щепецкова татьяна, г. Нарьян-Мар
Алена Аксенова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, вы в этой зоне только проживали или проживали и работали?

щепецкова татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

В этой зоне мы и жили и работали. Попали туда по переселению.

В соответствии со статьей 13 Закона РФ от 15.01.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствиие катастрофы на Чернобыльской АЭС» К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся: 8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

имеете право на досрочное назначение пенсии по старости, если ещё вам не назначена пенсия. Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусомГражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности