Можно ли взять залог без участия человека, у которого есть доля в квартире?

Добрый день! Моя мать хочет отдать квартиру под залог и взять деньги для погашения своих кредитов. Нужно ли мое соглашение, если я прописан в квартире? Надо ли мое присутствие личное, при взятии кредита? Могу ля я дистанционно дать согласие? И самый главный вопрос, может ли меня это вообще не касаться, а мать просто отдаст под залог свою половину?

Если я прописан в квартире, значит ли это, что в ней автоматически есть моя половина? Или это как то еще надо заверять и так далее, разъясните этот момент еще пожалуйста. И какие вообще у меня есть права если я в ней прописан?

спасибо!

, Роман, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы просто прописаны в данной квартире, то вы просто имеете право на проживание в ней, при этом вы не становитесь собственником доли автоматически. Для того чтобы вам стать собственником вам должны были ее подарить, продать, или вы должны были получить ее часть в результате приватизации (уточните, как маме досталась эта квартира?).

Если мама является единоличным собственником квартиры то она вправе по своему усмотрению распоряжаться данной квартирой, в том числе и без вашего согласия, даже если вы там прописаны.

Банк может потребовать выписаться всем до заключения договора залога, а так же банк может потребовать предоставить ваше письменное согласие на заключение такой сделки — дать его вы можете через нотариуса.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

у меня отец был военным и когда ему предложили новую должность, он эту квартиру отдал матери и она ее приватизировала. это все что я знаю.

закажите выписку из ЕГРП на данную квартиру в росреестре и узнайте кто собственник

Татьяна Бочкова
Юрист, г. Самара

Добрый день. Для детального ответа нужно знать являетесь ли вы собственником квартиры. Наличия вашей прописки, если вы не являетесь собственником, не является помехой для того что бы собственник отдал квартру в залог.