8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять залог без участия человека, у которого есть доля в квартире?

Добрый день! Моя мать хочет отдать квартиру под залог и взять деньги для погашения своих кредитов. Нужно ли мое соглашение, если я прописан в квартире? Надо ли мое присутствие личное, при взятии кредита? Могу ля я дистанционно дать согласие? И самый главный вопрос, может ли меня это вообще не касаться, а мать просто отдаст под залог свою половину?

Если я прописан в квартире, значит ли это, что в ней автоматически есть моя половина? Или это как то еще надо заверять и так далее, разъясните этот момент еще пожалуйста. И какие вообще у меня есть права если я в ней прописан?

спасибо!

Показать полностью
, Роман, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы просто прописаны в данной квартире, то вы просто имеете право на проживание в ней, при этом вы не становитесь собственником доли автоматически. Для того чтобы вам стать собственником вам должны были ее подарить, продать, или вы должны были получить ее часть в результате приватизации (уточните, как маме досталась эта квартира?).

Если мама является единоличным собственником квартиры то она вправе по своему усмотрению распоряжаться данной квартирой, в том числе и без вашего согласия, даже если вы там прописаны.

Банк может потребовать выписаться всем до заключения договора залога, а так же банк может потребовать предоставить ваше письменное согласие на заключение такой сделки — дать его вы можете через нотариуса.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

у меня отец был военным и когда ему предложили новую должность, он эту квартиру отдал матери и она ее приватизировала. это все что я знаю.

закажите выписку из ЕГРП на данную квартиру в росреестре и узнайте кто собственник

0
0
0
0
Татьяна Бочкова
Татьяна Бочкова
Юрист, г. Самара

Добрый день. Для детального ответа нужно знать являетесь ли вы собственником квартиры. Наличия вашей прописки, если вы не являетесь собственником, не является помехой для того что бы собственник отдал квартру в залог.

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 01.02.2017