8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок исковой давности по кредитам и с какого момента он исчисляется?

Вопрос такого плана. Каковы сроки исковой давности по кредитам/кредитным картам? В течение какого срока банк может подать на меня в суд для взыскания долга по кредиту? И с какого момента исчисляется срок подачи иска?

Спасибо.

, Никита Сергеевич, г. Нижний Новгород
Никита Пономаренко
Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Никита Сергеевич!

Поскольку в вашем вопросе не указано иное, предполагаю, что речь идет об обычно потребительском кредите, не связанном с предпринимательской деятельностью. Отношения по такому кредитованию регулируются ФЗ от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее — ФЗ).

Так, согласно ст. 14 данного ФЗ, ответственность заемщика зависит от срока, на который заключен кредитный договор: менее 60 календарных дней или свыше 60 календарных дней.

В случае, если срок кредитного договора менее 60 календарных дней, то согласно ч. 3 ст. 14 ФЗ, при нарушении заемщиком условий договора (в т.ч. нарушения порядка возврата кредита), банк вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами или расторжения договора, уведомив об этом заемщика в соответствии с условиями договора (т.е. для уведомления в т.ч. используются реквизиты заемщика из договора), и установив разумный срок возврата оставшейся суммы кредита, который не может быть менее чем 10 календарных дней с момента направления банком уведомления.

Во втором же случае, в соответствии с ч. 2 ст. 14 ФЗ, банк вправе требовать того же, однако срок погашения составляет не менее, чем 30 календарных дней.

Соответственно, указанные права возникают у банка с момента, когда заемщик нарушает порядок возврата кредита. Этот момент определяется, в частности, отсутствием очередной выплаты заемщиком части кредита в установленный договором срок (согласно общим положениям ч. 2 ст. 811 ГК РФ).

Срок исковой давности же в данном случае общий и, согласно ст. 196 ГК РФ, составляет 3 года. Исходя из положений ч. 2 ст. 200 ГК РФ, течение срока давности в случае с нарушением заемщиком кредитного договора начинается по окончании срока, установленного банком, для полного погашения задолженности с учетом процентов (разумный срок, о котором написано выше).

Благополучного взаимодействия с банками! С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Каков срок исковой давности по данному делу, и с какого момента он начинается?
Гражданин Катков обратился в страховую компанию, желая застраховать дачу своих родителей в их пользу (в качестве подарка на их юбилей), предъявил свой паспорт и свидетельство о своем рождении, а также свидетельство родителей о праве собственности на дачу. Страховая компания отказала в заключение договора страхования. Сидоров обратился в суд с иском о понуждении к заключению договора страховой компании. Каков срок исковой давности по данному делу, и с какого момента он начинается?
, вопрос №3043335, Максим Леонидов, с. Новошилово
1 ответ
Кредитование
Каков срок исковой давности от банка в данном случае?
Родственник взял денежный кредит 50 000. Каков срок исковой давности от банка (3 года или сколько - когда могут предъявить претензии по процентам и возврату). С какого срока идет отсчет - с момента взятия кредита или как? Переходят ли долги на родственников после смерти?
, вопрос №1981195, Антон, г. Москва
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Ответчик: "Срок исковой давности 3 года с момента начала невыплат (при НЕвыплачивании рентных платежей)"; Суд: "срок иск.давности не прошёл, т.к. Опекун узнал о договоре ренты только через 19 лет"
Ситуация у приятеля, который с самого начала не платил рентные платежи по договору ренты от 13.10.1998 г. описана в ответе юриста: ВОПРОСЫ О СРОКЕ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО ДОГОВОРУ РЕНТЫ Роман, Санкт-Петербург, 02.04.2012 в 23:47 Подскажите, пожалуйста - Каков срок исковой давности по договору пожизненной ренты и с какого момента он начинается Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва Срок исковой давности зависит от того, какое именно требование относительно договора ренты Вы хотите заявить: - Если речь идет о расторжении договора из-за нарушения его условий (например, из-за отказа плательщика ренты платить ежемесячную ренту получателю ренты) срок исковой давности составляет три года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (в указанном случае – с момента, когда получатель ренты должен был получить от плательщика очередной ежемесячный платеж, но не получил его). http://www.kmcon.ru/juristonline/juristonline2/juristonline2_23047.html ИМХО важные детали: 1. суд запросил у МФЦ "надлежаще заверенную копию" (см. запрос суда - л.д. 164), а МФЦ прислал копию с ксерокопии, которую сняли в 1998 г. и она не заверенная вообще. - см. ответ МФЦ (л.д. 171): "направляем Вам копию договора" 2. копия договора из МФЦ поступила в суд (в МД) только в январе, перед суд.заседанием 31.01.2018 г. - Ответчик просил перенестись, чтобы подать всё письменно - суд в этом отказал и вышел на решение. 3. Скворцова всю жизнь имела диагноз "шизофрения", но она инвалид 2-ой группы по зрению, а не по психиатрии, в 2004 г. она поступила в ПНИ на ПМЖ, в 2014 г. лишена дееспособности (решение суда л.д. 9) 4. На суд.заседании 31.01.2018 г. ответчик заявил (и это отмечено в протоколе суд.заседания) не только о пропуске истцом срока исковой давности: "При подаче искового заявления истцом был пропущен срок обращения в суд (или срок исковой давности), поскольку о существенном нарушении своего права Скворцовой стало известно с 1 февраля 1999 г., о чем свидетельствует обстоятельства дела: В соответстви с п. 4 Договора, выплата ренты производится по окончании каждого календарного месяца, а за просрочку выплаты ренты выплачивается неустойка (в размере 0.5% от суммы ежемесячных выплат - за каждый день просрочки платежа). В соответствии с п. 6 Договора, в случае существенного нарушения плательщиком ренты своих обязательств, получатель ренты вправе требовать возврата ему квартиры. * при этом, существенным нарушением плательщиком ренты своих обязательств считается, в соответствии с п. 6 Договора, просрочка платежей более чем на 3 месяца. Данный Договор стороны заключили 13.10.1998 г. Соответственно, первая выплата ренты за полный календарный месяц - должна была произойти по окончании ноября 1998 г., т.е. 1 декабря 1998 г. В связи с тем, что плательщик ренты своих обязательств по Договору, в части выплаты рентных платежей, не исполнял с самого начала действия данного Договора, существенное нарушение плательщиком ренты своих обязательств по Договору произошло 1 февраля 1999 г., т.к. существенным нарушением плательщиком ренты своих обязательств считается, в соответствии с п. 6 Договора, просрочка платежей более чем на 3 месяца. Именно с 1 февраля 1999 г. получатель ренты Скворцова, в связи с существенным нарушением плательщиком ренты Скворцовым своих обязательств по Договору, была вправе обратиться в суд и требовать возврата квартиры в соответствии с п. 6 Договора. Таким образом, началом исчисления срока исковой давности следует считать именно 1 февраля 1999 г. «Если речь идет о расторжении договора из-за нарушения его условий (например, как в данном случае, из-за того, что плательщик ренты не платит ежемесячную ренту получателю ренты) срок исковой давности составляет три года с момента, когда Скворцова узнала или должна была узнать о нарушении своего права (в данном случае – с момента, когда получатель ренты Скворцова должна был получить от плательщика ренты очередной ежемесячный платеж, но не получила его)», т.к. Согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности для таких случаев устанавливается в три года. - Таким образом, окончанием 3-х летнего срока исковой давности тут следует считать 1 февраля 2002 г. Очевидно, что срок исковой давности Скворцовой пропущен и нет уважительных причин для восстановления срока, т.к. Скворцова знала о нарушении своего права и без уважительных причин не обращалась в суд с заявлением о защите своих нарушенных прав. Согласно ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Согласно ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности при условии, что одна из сторон заявила о применении исковой давности, является основанием для отказа в иске. Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Поскольку уважительных причин пропуска срока исковой давности у Скворцовой не имеется, и она имела возможность обратиться в суд в течение установленного срока исковой давности, в удовлетворении исковых требований истцу следует отказать в полном объёме без исследования фактических обстоятельств по делу. В соответствии с вышеизложенным, п. 1 ст. 196, абз. 2 п. 2 ст. 199, п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, а так же с учётом Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", руководствуясь ст. 149, ч. 6 ст. 152 ГПК Российской Федерации, ПРОШУ суд: отказать в полном объёме", - но и о несоблюдении Истцом претензионного порядка обращения к Ответчику: "Для споров о расторжении договоров пожизненной ренты, договоров пожизненного содержания с иждивением установлен обязательный досудебный порядок их урегулирования (п. 2 ст. 452 ГК РФ, п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). Ст. 452 ГК РФ установлено, требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. В адрес Ответчика писем от Истца с предложением расторгнуть договор не поступало. Документов, подтверждающих факт направления Истцом требования о расторжении договора в адрес Ответчика - Истцом в материалы дела не представлено и, тем самым, подтверждается факт несоблюдения претензионного порядка со стороны Истца". * МД полностью находятся в файле "мд Скворцов ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ всего 191 лист без 183го.pdf" размером 1.66 ГБ - скачать его можно тут https://yadi.sk/d/HeUJkfdt3SNSYd ВОПРОС: 1. Каковы должны быть тут, на Ваш взгляд, основные тезисы в апелляционной жалобе Ответчика? 2. Судебные перспективы такой апелляционной жалобы в Мосгорсуде. Спасибо!
, вопрос №1908659, Дмитрий Петров, г. Москва
4 ответа
Взыскание задолженности
Как исчисляется срок исковой давности по кредиту, если год назад иск банка не был удовлетворен?
Добрый день! По истечению года неоплаты кредита,банк подал в суд,но судебный приказ был отменён. Прошёл ещё год. Скажите пожалуйста,срок исковой давности теперь с какого момента отсчитывается? С момента неоплаты кредита 2 года назад или с момента подачи в суд год назад?
, вопрос №1494091, Александра Рогулина, г. Челябинск
2 ответа
Все
Каков СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ДЛЯ ПОДАЧИ ИСКА ПОРУЧИТЕЛЮ ВЫПЛАТИВШЕМУ КРЕДИТ ЗА ЗАЕМЩИКА
Здравствуйте! в марте 2011 года я стала поручителем у своей знакомой, которая взяла потребительский кредит на 1 год и не оплатила его, спустя год в 2012г., я оплатила за нее этот кредит, так как она пообещала вернуть эти деньги постепенно мне. Но до сего момента, так и не вернула. Прошло немного больше трех лет, я решила подать исковое заявление в суд, есть ли шанс выиграть это дело, или срок исковой давности прошел и нет никаких шансов?
, вопрос №846334, Тамара, пгт. Тяжинский
1 ответ