Назначение оплаты за ремонт лифта, без собрания и решения собственников жилья

Здравствуйте!

У нас сложилась такая ситуация.

Подошел срок очередной диагностики лифта в многоквартирном доме (дом сдан в 1985 году, на данный момент лифт отключен, находится в аварийном состоянии - надо менять трос). Собрание не проводилось (вернее не состоялось, было 10 человек всего (9эт дом 7 подъездов), а вот представителей ЖЭУ, старших по подъездам и дому вообще не было). Ходила после этого мастер ЖЭУ, собирала подписи (что бы за счет собственников провести диагностику и ремонт лифта), большая часть собственников жилья написали - против. Не смотря на все это, нам пришла квитанция, в которой внесены 2 строчки: диагностика лифта и прочие начисления (без расшифровки). Объяснения нам дала бухгалтерия - оказывается прочие начисления - это ремонт лифта, и что оплачивать мы будем это в теч. 4х месяцев. На основании чего, почему данный срок выплат и сумма - не известно, никакого решения никто не видел. Это при том, что начисления за капитальный ремонт мы исправно оплачиваем ежемесячно.

Законно ли произвели начисления?

Если нет, то куда обращаться следует?

Спасибо за ответ.

, Ольга Владимировна, г. Барнаул
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете обратиться в жилищную инспекцию. Жалобу вы можете написать в свободной форме. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.

Также в жалобе надо указать ваши персональные данные.

Согласно ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Желаю удачи!

Ольга Владимировна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое за ответ.