Затопили соседей, кто виноват, если трубы проложены под полом?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы затопили соседей. Год назад пришла соседка и говорит, что у нее течет стена, мы посмотрели, у нас ничего не текло. На следующий день, пришли коммунальщики, ничего не смотрели, сказали, что в полу проходят трубы и в этом месте потек стык, сейчас у них ничего не течет, но если будет течь, то будут взрывать пол у нас. Спустя 2 месяца, соседка снова приходит и говорит, что у нее все так и течет, стены мокрые и ламинат вздулся, снова приходит УК,стали смотреть, а оказалось, что капают стыки счетчиков, хотя мы тогда смотрели и потом переписывали счетчики, ничего не текло. Как сказали нам сотрудники УК текло, когда происходило отключение воды, система сужалась, и после поступления воды происходила течь.Счетчики устанавливали не мы, а застройщик.Соседи утверждают, что 2 месяца они видели, что у них мокрая стена, теперь требуют ремонт 2х комнат, в том числе ламинат, собираются подавать в суд, акт составлен был именно спустя 2 месяца. Подскажите, какие у них шанс в выиграть суд. Заранее благодарна за ответ!

, Юлия, п. Ровеньки
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Ответственность за содержание общего имущества несет УК.

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
Согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

То есть, если течь идет до перекрывающего крана, то вы не несете ответственность за такую течь. А вообще нужно проводить экспертизу и устанавливать откуда возникает течь.

Желаю удачи!

Виктор Гладков
Адвокат, г. Москва

Добрый день Юлия!

О затоплении квартиры Вы можете прочитать здесь: http://azkh.ru/zatoplenie/zatopilikvartiru/

Управляющая компания, в чью задачу входит поддержание в исправном состоянии всего общедомового имущества, отвечает за: протечки, произошедшие в трубах стояков и (или) системе отопления, включая радиаторы в квартирах. Так что, если потек именно стояк, то отвечать будет управляющая компания и в суде нужно будет требовать замены ненадлежащего ответчика (если иск будет предъявлен Вам). Хотя на практике взыскивают и собственников квартиры, в которой произошла протечка по вины УК. А уже после собственник, с которого ущерб взыскал суд, вправе требовать возмещения в регрессном порядке с УК. Если речь идет о взыскании ущерба в связи с протечкой, которая произошла в месте установки какого-либо оборудования в Вашей квартире, то шансы выиграть дело у Ваших соседей велики.

Учитывая Вашу спорную ситуацию (утечка стояка в полу или в районе стыка счетчиков) — стоит побороться за свои права и попытаться доказать, что утечка если и была, то в стояке, который должна обслуживать управляющая компания.