Третье лицо в суде с самостоятельными требованиями

Здравствуйте! Юр. лицо вступает в рассматриваемое судом дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями. Скажите пожалуйста:

1) как это правильно оформить документально. Нужно заявление о признании лица в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями + исковое заявление + пошлина?

2)Справа в исковом заявлении писать лица участвующие в деле, которые мы считаем нужными или те, что уже определены?

, Марина, г. Порхов
Виктор Гладков
Адвокат, г. Москва

Добрый день Марина!

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции (п.1 ст.42 Гражданского процессуального кодекса РФ). Заявление о вступлении в процесс в качестве третьего лица должно соответствовать требованиям предъявляемым к исковому заявлению (ст.131-132 ГПК РФ) и быть оплачено госпошлиной на общих основаниях. Судья по результатам рассмотрения заявления заинтересованного лица выносит определение о признании его третьим лицом в данном деле или об отказе в таком признании.

Согласно статье 42 ГПК РФ:

«1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.
В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.
2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.»