Права зятя на квартиру, если в собственность оформляем после свадьбы

Дочь приобрела квартиру по договору ДДУ. Если она выйдет замуж до оформления собственности, сможет ли Ее муж в дальнейшем претендовать на квартиру

, Анна, г. Санкт-Петербург
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

При подписании ДДУ вы приносили документы о том, что вы не в браке. Соответственно, приобрели до вступления в брак. То есть муж не может претендовать! Ваша дочь может подписать брачный договор на любой стадии брака. Условия могут быть не противоречущие законы.

Виктор Гладков
Адвокат, г. Москва

Добрый день Анна!

Согласно части 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ «К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.»

Поскольку квартира была приобретена до брака (независимо от того, когда было получено право собственности), то супруг претендовать на квартиру не сможет.