Как приобрести квартиру не резиденту России?

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, мне 70 лет. Могу ли я как не резидент, приобрести квартиру в Краснодарском или Ставропольском крае, а также в г.Сочи? Какие юридические процедуры оформления меня ждут? Я также родилась в России в 1946 году, но в 1964 году уехала на ПМЖ в Казахстан. Может мне лучше сначала оформить вид на жительство в России, чтобы облегчить процесс покупки там квартиры? Также хотела узнать, дает ли право наличие квартиры в России ускорить мне процедуру получения российского гражданства?

, Лейла, Каспи

Лейла, здравствуйте.
Да, Вы можете. как нерезидент, приобрести квартиру на территории России, ограничений для этого нет.
Оформление — стандартное, подачи договора купли-продажи на регистрацию.
Вид на жительство оформлять необязательно, покупку жилья это никак не облегчит.
Наличие квартиры в России также не является основанием для ускоренного получения гражданства РФ.

Лейла
Клиент, Каспи

Большое спасибо! А какие НПА почитать, где прописана процедура покупки и регистрации квартиры? Необходимо ли оформление у нотариуса?

Лейла, оформлять договор купли-продажи у нотариуса необязательно.
Порядок регистрации регулируется Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»