Чем регламентированы действия сотрудников полиции при опросе соседей?

Какими разрешительными документами должны руководствоваться сотрудники полиции при опросе соседей. В случае если уголовное дело не возбуждено?

, Евгений, г. Краснодар
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В первую очередь законом «О полиции»

Статья 13. Права полиции
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности, а также о лицах, признанных больными наркоманией либо потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, на которых судьей при назначении административного наказания возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;
Евгений
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Что если сообщения о преступлении не поступало и сотрудник полиции УБЭП проводит опросы "о возможных правонарушениях" без разрешительных на то документов?

Виктор Гладков
Адвокат, г. Москва

Добрый день Евгений!

Если уголовное дело не возбуждено, но проводится проверка по сообщению о преступлении, то сотрудник полиции (в Вашем случае) будет руководствоваться частью 1 статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ, согласно которой «Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.»

Евгений
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Что если сообщения о преступлении не поступало и сотрудник полиции УБЭП проводит опросы без разрешительных на то документов?

В этом случае в его действиях могут быть признаки состава преступления (в зависимости от последствий таких действий, например, злоупотребление должностными полномочиями). В любом случае наступили уголовно-правовые последствия или нет, такие действия являются незаконными и должны стать основанием для проведения служебной проверки. Вы вправе обратиться в прокуратуру с просьбой провести по данному факту проверку и принять меры прокурорского реагирования.