Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Временный полис медицинского страхования иностранного работника

Обязательное медицинское страхование где получить? Как заключить договор обязательного медицинского страхования и как правильно оформить новый временный полис медицинского страхования иностранному работнику/туристу (дальнее зарубежье), если он будет работать: 1.По трудовому договору 2.По гражданско-правовому договору(об оказании услуг)?

26 Августа 2012, 20:04, вопрос №15215 Сергей, г. Москва
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей.

    2) Что касается второго случая, то Вы как заказчик услуг страховать иностранного исполнителя не обязаны. Иностранный гражданин в таком случае заключает договор со страховой компанией самостоятельно.

    1) Что касается первого случая, то (взято из источника: http://www.rosmedstrah.ru/articles.php?show=1&id=576&offset=20&theme=13):

    В соответствии со ст. 8 Закона о медицинском страховании иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют такие же права и обязанности в области медицинского страхования, как и граждане России, если международными договорами не предусмотрено иное. Документальным подтверждением постоянного проживания гражданина на территории России является вид на жительство, выданный органом внутренних дел.
    Права иностранцев, временно проживающих в России
    Медицинское страхование иностранцев, временно находящихся в России, осуществляется в порядке, определяемом постановлением Правительства РФ от 11.12.98 № 1488 "О медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, и российских граждан при выезде из Российской Федерации", которым утверждено Положение о медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации (далее — Положение от 11.12.98).
    Документальным подтверждением временного проживания данной категории иностранцев (студентов, туристов, въехавших по частным, служебным делам) является наличие заграничного национального паспорта, зарегистрированного в установленном порядке в органах внутренних дел, в принимающих организациях и гостиницах.
    В случае привлечения иностранных граждан, временно находящихся на территории России, в качестве рабочей силы Федеральная миграционная служба выдает работодателям Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, а гражданам — Подтверждение на право рабочей деятельности (приложения № 1 и 2 к Положению о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы, утв. Указом Президента РФ от 16.12.93 № 2146).

    б) работающих в РФ по трудовым договорам;
    в) находящихся в служебных командировках в иностранных дипломатических представительствах, консульских учреждениях, международных организациях, аккредитованных при МИД России;
    г) пребывающих в РФ с официальным визитом;
    д) находящихся в РФ по приглашению работников иностранных дипломатических представительств, консульских учреждений и международных организаций, аккредитованных при МИД России;
    е) имеющих право на бесплатное оказание медицинской помощи (включая медико-транспортные услуги) в соответствии с международными договорами РФ.
    Медицинское страхование иностранных граждан, временно находящихся в РФ, предусматривает оказание им медицинской помощи, включая медико-транспортные услуги, в т.ч. экстренную эвакуацию (репатриацию).
    Предоставление и финансирование медицинской помощи (включая медико-транспортные услуги) иностранцам, временно находящимся в РФ, в рамках медицинского страхования осуществляется в соответствии с договором медицинского страхования и размером фактически выплаченного страхового взноса, но в объеме не меньшем, чем предусмотрено минимальным перечнем медицинских услуг (включая медико-транспортные), оказываемых в системе медицинского страхования застрахованным иностранным гражданам, временно находящимся в России. Упомянутый перечень утвержден приказом Минздрава России от 06.08.99 № 315 "О минимальном перечне медицинских услуг, оказываемых в системе медицинского страхования застрахованным иностранным гражданам, временно находящимся в Российской Федерации".

    — медицинская помощь в амбулаторных и стационарных медицинских учреждениях при внезапном расстройстве здоровья и несчастных случаях в объеме, необходимом для устранения угрозы жизни пациента и (или) снятия острой боли;
    — транспортировка медицинским транспортом или иным транспортным средством, включая медицинское сопровождение (медицинская бригада, врач, медицинская сестра), с места заболевания (происшествия) в медицинское учреждение;
    — посмертная репатриация (транспортировка) останков. Медицинское страхование граждан государств — участников СНГ, временно находящихся в России, производится на основе международных договоров РФ с этими государствами.

    Обязательное страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам России равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.
    Сразу оговоримся, что права иностранцев на получение медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования также определяются характером их проживания на территории России (постоянным или временным), а также правом работы на предприятиях, расположенных на территории РФ. Это сказано в письме Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 11.07.95 № 3-1146 "О правовом статусе иностранных граждан в системе обязательного медицинского страхования".
    В вышеназванном документе, а также в более позднем письме дирекции Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 03.11.99 № 5545/30-Зи "О медицинском страховании иностранных граждан" особо подчеркнуто, что иностранные граждане, постоянно проживающие в России, имеют такие же права и обязанности в области медицинского страхования, как и граждане РФ, если международными договорами не предусмотрено иное.
    Этой категории граждан должен быть выдан полис обязательного медицинского страхования для получения медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования.
    Если иностранный гражданин, принятый на работу в российскую организацию, не имеет вида на жительство, он относится к категории "временно пребывающий". С ним тоже может быть заключен трудовой договор. Однако на него не распространяются положения постановления Правительства РФ от 11.12.98 № 1488 "О медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, и российских граждан при выезде из Российской Федерации".
    Какие же гарантии медицинского обеспечения в рамках российской программы обязательного медицинского страхования и с какого времени будут предоставлены иностранному работнику в этом случае?
    Разъяснения по этому вопросу дает письмо Федерального фонда обязательного медицинского страхования РФ от 03.11.99 № 5545/30-3/и "О медицинском страховании иностранных граждан".
    В соответствии с Инструкцией о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утв. постановлением Совета Министров и Правительства РФ от 11.10.93 № 1018 "О мерах по выполнению Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О медицинском страховании граждан в РСФСР", плательщиками страховых взносов (платежей) в фонды обязательного медицинского страхования являются организации, учреждения, предприятия независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, в т.ч. предприятия с иностранными инвестициями. При этом плательщики страховых взносов (платежей) подлежат обязательной регистрации в территориальных фондах обязательного медицинского страхования в порядке, предусмотренном налоговым законодательством.
    Согласно ст. 6 Закона о медицинском страховании нормы, касающиеся обязательного медицинского страхования, устанавливаемые данным Законом и принятыми в соответствии с ним нормативными актами, распространяются на работающих граждан с момента заключения с ними трудового договора.
    Следовательно, как только иностранный работник приступил к исполнению трудовых обязанностей на предприятии в РФ, обязательное медицинское страхование и выдача ему страхового медицинского полиса обязательного страхования осуществляется наравне с другими работниками данного предприятия (учреждения, организации).
    Работодатель, отчисляющий страховые взносы на обязательное медицинское страхование, представляет страховой медицинской организации, с которой заключен договор обязательного медицинского страхования, список иностранных граждан, с указанием срока действия разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. В соответствии с этим списком страховая медицинская организация выдает иностранным гражданам страховые медицинские полисы по месту регистрации. Основанием для выдачи страхового медицинского полиса является Подтверждение на право рабочей деятельности. Срок действия страхового медицинского полиса должен совпадать со сроком действия Разрешения, выданного Федеральной миграционной службой.
    Получив медицинский полис и имея регистрацию по месту жительства, иностранный гражданин встает на учет в муниципальную поликлинику по месту регистрации и получает такие же права на получение бесплатной медицинской помощи, как и российские граждане.
    Виды и объемы бесплатной медицинской помощи, предоставляемой гражданам РФ на территории России, определены в Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
    Иностранным гражданам, не имеющим полиса обязательного медицинского страхования, плановая медицинская помощь предоставляется на коммерческой основе за счет личных средств граждан, средств работодателей и страховых организаций на основе договоров добровольного медицинского страхования.
    В случае возникновения состояний, представляющих непосредственную угрозу жизни и требующих срочного медицинского вмешательства (последствия несчастных случаев, травм, отравлений), иностранным гражданам бесплатно и безотлагательно оказывается скорая и неотложная медицинская помощь лечебно-профилактическими учреждениями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также медицинскими работниками или лицами, обязанными оказывать первую помощь по закону или специальному правилу.
    С момента, когда устранена угроза жизни больного или здоровью окружающих и возможна транспортировка пациента, плата за оказанную медицинскую помощь взимается как за плановую.
    Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам, находящимся на территории Российской Федерации, утверждены постановлением Правительства РФ от 01.09.05 № 546 "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации".
    Приказом Минздрава России от 25.11.93 № 280 "О порядке оказания медицинской помощи гражданам СНГ, другим гражданам бывшего СССР и гражданам дальнего зарубежья" органам и учреждениям здравоохранения при оказании медицинской помощи указанным категориям граждан предписано исходить из определенных обстоятельств, закрепленных межправительственными и межведомственными соглашениями со странами СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.
    Права на медицинскую и лекарственную помощь лиц, признанных беженцами, и прибывших с ними членов семей определены подп. 7 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 19.02.93 № 4528-1 "О беженцах". Данные иностранные граждане имеют право на бесплатную медицинскую помощь наравне с гражданами России, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.
    При этом страхователями для неработающих иностранцев, признанных беженцами, являются органы исполнительной власти, местная администрация.
    Обратите внимание!
    Иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, имеют такие же права и обязанности в области медицинского страхования, как и граждане России.
    Документы на получение полисов обязательного медицинского страхования должны быть поданы в страховую медицинскую организацию в течение 10 дней с момента оформления вновь принятого работника.
    Добровольное медицинское страхование
    Как отмечалось ранее, иностранным гражданам, не имеющим полиса обязательного медицинского страхования, плановая медицинская помощь предоставляется на основе договоров добровольного медицинского страхования, заключенных с юридическими лицами, осуществляющими медицинское страхование и имеющими государственное разрешение (лицензию) на право заниматься медицинским страхованием. Воспользоваться этим видом страхования могут также иностранцы (предприятия и организации, имеющие в штате иностранных работников) для получения дополнительных и иных услуг сверх установленных программами обязательного медицинского страхования.
    Тарифы на медицинские и иные услуги при добровольном медицинском страховании устанавливаются по соглашению между страховой организацией и организацией или лицом, предоставляющим эти услуги. Перечень медицинских услуг и учреждений, их осуществляющих, варьируется в зависимости от стоимости пакета добровольного медицинского страхования.

    Закон Российской Федерации от 28.06.91 № 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации".
    Постановление Правительства Российской Федерации от 01.09.05 № 546 "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации".
    Постановление Правительства Российской Федерации от 28.07.05 № 461 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2006 год".
    Постановление Правительства Российской Федерации от 11.12.98 № 1488 "О медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, и российских граждан при выезде из Российской Федерации".

    27 Августа 2012, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    В соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) (в редакции Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды" (далее - Закон N 379-ФЗ), действующей с 01.01.2012) не подлежат обложению страховыми взносами суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории РФ, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

    Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) (в редакции Закона N 379-ФЗ, действующей с 01.01.2012) застрахованными лицами, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с Законом N 167-ФЗ, являются, в частности, иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Законом N 115-ФЗ), временно пребывающие на территории РФ, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее 6 месяцев. При этом в силу п. 2 ст. 22.1 Закона N 167-ФЗ страхователи, указанные в ст. 6 Закона N 167-ФЗ, в отношении застрахованных лиц из числа иностранных граждан или лиц без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Законом N 115-ФЗ), временно проживающих на территории РФ или временно пребывающих на территории РФ и заключивших трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее 6 месяцев, уплачивают страховые взносы по тарифу, установленному Законом N 167-ФЗ для граждан РФ на финансирование страховой части трудовой пенсии, независимо от года рождения указанных застрахованных лиц. Таким образом, в 2012 г. выплаты в пользу таких временно пребывающих в РФ работников-иностранцев облагаются страховыми взносами в ПФР. Если же трудовой договор заключен на срок менее 6 месяцев, то выплаты по нему в пользу временно пребывающего в РФ иностранного работника в 2012 г. страховыми взносами в ПФР не облагаются на основании п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

    Поэтому по гражданско-правовому договору с иностранным гр-м производить взносы не требуется, по трудовому договору производить страховые взносы, в том числе Фонд медицинского страхования требуется, если трудовой договор заключен на неопределенный срок, или на срок более 6 месяцев.

    Тариф страховых взносов на 2012 - 2013 гг. для граждан РФ установлен ст. 33.1 Закона N 167-ФЗ. Кроме того, ст. 33 Закона N 167-ФЗ установлен пониженный тариф на переходный период для отдельных категорий страхователей.

    27 Августа 2012, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Продолжение ответа.

    1) Поправка. В отношении иностранных работников необходимость взносов касается только взносов в ПФР, указанные нормы необходимость взносов в Фонд обязательного медицинского страхования не устанавливают.

    Вознаграждения по трудовым (гражданско-правовым) договорам в пользу временно пребывающих на территории России иностранных граждан и лиц без гражданства страховыми взносами не облагаются (п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ). К застрахованным лицам они не относятся и обязательному медицинскому страхованию не подлежат. Об этом сказано также в Письме Минздравсоцразвития России от 26.01.2010 N 20-1/253427.

    2) При разрешении вопросов оказания медицинской помощи временно пребывающим в России следует руководствоваться Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 01.09.2005 N 546.

    В соответствии с п. п. 3 и 4 названного документа временно пребывающим на территории России иностранным гражданам в государственных и муниципальных медучреждениях бесплатно оказывается только скорая и неотложная медицинская помощь (при возникновении состояний, представляющих непосредственную угрозу их жизни или требующих срочного медицинского вмешательства, - последствия несчастных случаев, травм, отравлений).

    Плановое амбулаторное и стационарное лечение возможно для нихтолько на платной основев соответствии с договором на предоставление платных медицинских услуг либо договором добровольного медицинского страхования (п. п. 4, 5 и 6 Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.09.2005 N 546).

    Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное получение медицинской помощи на всей территории России.

    В соответствии с новыми Правилами обязательного медицинского страхования, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н, работодатели больше не получают полисы ОМС для своих работников.

    С 1 мая 2011 г. работники должны оформлять полисы обязательного медицинского страхования самостоятельно путем подачи заявления в одну из страховых медицинских организаций (п. 2 ч. 1 ст. 16 Закона N 326-ФЗ и п. 3 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н).

    3) Работодатель вправе предусмотреть в трудовом договорес временно пребывающим в России иностранным работником условие о предоставлении ему дополнительного медицинского страхования.

    Добровольное медицинское страхование осуществляется на основе программ добровольного медицинского страхования и обеспечивает гражданам получение дополнительных медицинских и иных услуг, установленных сверх программ обязательного медицинского страхования. Временно пребывающему в России иностранному гражданину добровольное медицинское страхование должно покрыть все издержки в случае болезни.

    При заключении договора добровольного медицинского страхования с организацией-страховщиком работодателю следует руководствоваться Законом РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и гл. 48 Гражданского кодекса.

    О нюансах заключения договора добровольного медицинского страхования, порядке уплаты налогов и взносов со страховых премий (взносов) в зависимости от условий договора, о бухгалтерском и налоговом учете расходов на ДМС вы можете узнать из статьи "Добровольное медицинское страхование работников" ("Зарплата", 2011, N 6).

    4) Условие о медицинском страховании или о заключении договора с медицинской организацией об оказании высококвалифицированному иностранному специалисту и членам его семьи первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи необходимо включить в трудовой (гражданско-правовой) договор (п. 14 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ).

    Работодатель может и не заключать договоры ДМС, а просто оплатить время болезни иностранного работника. В этом случае можно воспользоваться одним из вариантов.

    1) Можно заключить со страховой организацией договор личного страхования работников на случай временной нетрудоспособности. В этом случае страховая организация оплатит время болезни.

    2) Можно самостоятельно оплачивать время болезни в размере, установленном коллективным и (или) трудовым договорами с работником. Финансирование данных расходов осуществляется за счет средств работодателя.

    27 Августа 2012, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1. ФЗ "О правовом положении ин.гражд. в РФ" ст. 13.2 пп. 16:

    Высококвалифицированный специалист и прибывшие в Российскую Федерацию члены его семьи, являющиеся иностранными гражданами, должны иметь действующий на территории Российской Федерации договор (полис) медицинского страхования либо должны иметь право на основании соответствующего договора, заключенного работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией, на получение первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи. Обеспечение указанных гарантий получения высококвалифицированным специалистом и членами его семьи указанной медицинской помощи в течение срока действия заключаемого с данным высококвалифицированным специалистом трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) является обязательным условием указанного трудового договора или существенным условием указанного гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

    2.Вознаграждения по трудовым (гражданско-правовым) договорам в пользу временно пребывающих на территории России иностранных граждан и лиц без гражданства страховыми взносами не облагаются (п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ). К застрахованным лицам они не относятся и обязательному медицинскому страхованию не подлежат (Письмо Минздравсоцразвития России от 26.01.2010 N 20-1/253427).

    27 Августа 2012, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степина Ольга Валерьевна

    Вы приняли на работу иностранного работника. Получили разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, арендовали для него квартиру, оформили временную регистрацию по месту жительства, заключили с ним трудовой договор. Но что делать, куда обращаться, если работник простудился, загрипповал или возникла необходимость срочной операционной помощи?
    Сразу оговоримся, что права иностранцев на получение медицинской помощи в рамках медицинского страхования определяются характером их проживания на территории России.
    В соответствии со ст. 8 Закона о медицинском страховании иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют такие же права и обязанности в области медицинского страхования, как и граждане России, если международными договорами не предусмотрено иное. Документальным подтверждением постоянного проживания гражданина на территории России является вид на жительство, выданный органом внутренних дел.
    Права иностранцев, временно проживающих в России
    Медицинское страхование иностранцев, временно находящихся в России, осуществляется в порядке, определяемом постановлением Правительства РФ от 11.12.98 № 1488 "О медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, и российских граждан при выезде из Российской Федерации", которым утверждено Положение о медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации (далее — Положение от 11.12.98).
    Документальным подтверждением временного проживания данной категории иностранцев (студентов, туристов, въехавших по частным, служебным делам) является наличие заграничного национального паспорта, зарегистрированного в установленном порядке в органах внутренних дел, в принимающих организациях и гостиницах.
    В случае привлечения иностранных граждан, временно находящихся на территории России, в качестве рабочей силы Федеральная миграционная служба выдает работодателям Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, а гражданам — Подтверждение на право рабочей деятельности (приложения № 1 и 2 к Положению о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы, утв. Указом Президента РФ от 16.12.93 № 2146).

    б) работающих в РФ по трудовым договорам;
    в) находящихся в служебных командировках в иностранных дипломатических представительствах, консульских учреждениях, международных организациях, аккредитованных при МИД России;
    г) пребывающих в РФ с официальным визитом;
    д) находящихся в РФ по приглашению работников иностранных дипломатических представительств, консульских учреждений и международных организаций, аккредитованных при МИД России;
    е) имеющих право на бесплатное оказание медицинской помощи (включая медико-транспортные услуги) в соответствии с международными договорами РФ.
    Медицинское страхование иностранных граждан, временно находящихся в РФ, предусматривает оказание им медицинской помощи, включая медико-транспортные услуги, в т.ч. экстренную эвакуацию (репатриацию).
    Предоставление и финансирование медицинской помощи (включая медико-транспортные услуги) иностранцам, временно находящимся в РФ, в рамках медицинского страхования осуществляется в соответствии с договором медицинского страхования и размером фактически выплаченного страхового взноса, но в объеме не меньшем, чем предусмотрено минимальным перечнем медицинских услуг (включая медико-транспортные), оказываемых в системе медицинского страхования застрахованным иностранным гражданам, временно находящимся в России. Упомянутый перечень утвержден приказом Минздрава России от 06.08.99 № 315 "О минимальном перечне медицинских услуг, оказываемых в системе медицинского страхования застрахованным иностранным гражданам, временно находящимся в Российской Федерации".

    — медицинская помощь в амбулаторных и стационарных медицинских учреждениях при внезапном расстройстве здоровья и несчастных случаях в объеме, необходимом для устранения угрозы жизни пациента и (или) снятия острой боли;
    — транспортировка медицинским транспортом или иным транспортным средством, включая медицинское сопровождение (медицинская бригада, врач, медицинская сестра), с места заболевания (происшествия) в медицинское учреждение;
    — посмертная репатриация (транспортировка) останков. Медицинское страхование граждан государств — участников СНГ, временно находящихся в России, производится на основе международных договоров РФ с этими государствами.

    Обязательное страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам России равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.
    Сразу оговоримся, что права иностранцев на получение медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования также определяются характером их проживания на территории России (постоянным или временным), а также правом работы на предприятиях, расположенных на территории РФ. Это сказано в письме Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 11.07.95 № 3-1146 "О правовом статусе иностранных граждан в системе обязательного медицинского страхования".
    В вышеназванном документе, а также в более позднем письме дирекции Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 03.11.99 № 5545/30-Зи "О медицинском страховании иностранных граждан" особо подчеркнуто, что иностранные граждане, постоянно проживающие в России, имеют такие же права и обязанности в области медицинского страхования, как и граждане РФ, если международными договорами не предусмотрено иное.
    Этой категории граждан должен быть выдан полис обязательного медицинского страхования для получения медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования.
    Если иностранный гражданин, принятый на работу в российскую организацию, не имеет вида на жительство, он относится к категории "временно пребывающий". С ним тоже может быть заключен трудовой договор. Однако на него не распространяются положения постановления Правительства РФ от 11.12.98 № 1488 "О медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, и российских граждан при выезде из Российской Федерации".
    Какие же гарантии медицинского обеспечения в рамках российской программы обязательного медицинского страхования и с какого времени будут предоставлены иностранному работнику в этом случае?
    Разъяснения по этому вопросу дает письмо Федерального фонда обязательного медицинского страхования РФ от 03.11.99 № 5545/30-3/и "О медицинском страховании иностранных граждан".
    В соответствии с Инструкцией о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утв. постановлением Совета Министров и Правительства РФ от 11.10.93 № 1018 "О мерах по выполнению Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О медицинском страховании граждан в РСФСР", плательщиками страховых взносов (платежей) в фонды обязательного медицинского страхования являются организации, учреждения, предприятия независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, в т.ч. предприятия с иностранными инвестициями. При этом плательщики страховых взносов (платежей) подлежат обязательной регистрации в территориальных фондах обязательного медицинского страхования в порядке, предусмотренном налоговым законодательством.
    Согласно ст. 6 Закона о медицинском страховании нормы, касающиеся обязательного медицинского страхования, устанавливаемые данным Законом и принятыми в соответствии с ним нормативными актами, распространяются на работающих граждан с момента заключения с ними трудового договора.
    Следовательно, как только иностранный работник приступил к исполнению трудовых обязанностей на предприятии в РФ, обязательное медицинское страхование и выдача ему страхового медицинского полиса обязательного страхования осуществляется наравне с другими работниками данного предприятия (учреждения, организации).
    Работодатель, отчисляющий страховые взносы на обязательное медицинское страхование, представляет страховой медицинской организации, с которой заключен договор обязательного медицинского страхования, список иностранных граждан, с указанием срока действия разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. В соответствии с этим списком страховая медицинская организация выдает иностранным гражданам страховые медицинские полисы по месту регистрации. Основанием для выдачи страхового медицинского полиса является Подтверждение на право рабочей деятельности. Срок действия страхового медицинского полиса должен совпадать со сроком действия Разрешения, выданного Федеральной миграционной службой.
    Получив медицинский полис и имея регистрацию по месту жительства, иностранный гражданин встает на учет в муниципальную поликлинику по месту регистрации и получает такие же права на получение бесплатной медицинской помощи, как и российские граждане.
    Виды и объемы бесплатной медицинской помощи, предоставляемой гражданам РФ на территории России, определены в Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
    Иностранным гражданам, не имеющим полиса обязательного медицинского страхования, плановая медицинская помощь предоставляется на коммерческой основе за счет личных средств граждан, средств работодателей и страховых организаций на основе договоров добровольного медицинского страхования.
    В случае возникновения состояний, представляющих непосредственную угрозу жизни и требующих срочного медицинского вмешательства (последствия несчастных случаев, травм, отравлений), иностранным гражданам бесплатно и безотлагательно оказывается скорая и неотложная медицинская помощь лечебно-профилактическими учреждениями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также медицинскими работниками или лицами, обязанными оказывать первую помощь по закону или специальному правилу.
    С момента, когда устранена угроза жизни больного или здоровью окружающих и возможна транспортировка пациента, плата за оказанную медицинскую помощь взимается как за плановую.
    Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам, находящимся на территории Российской Федерации, утверждены постановлением Правительства РФ от 01.09.05 № 546 "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации".
    Приказом Минздрава России от 25.11.93 № 280 "О порядке оказания медицинской помощи гражданам СНГ, другим гражданам бывшего СССР и гражданам дальнего зарубежья" органам и учреждениям здравоохранения при оказании медицинской помощи указанным категориям граждан предписано исходить из определенных обстоятельств, закрепленных межправительственными и межведомственными соглашениями со странами СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.
    Права на медицинскую и лекарственную помощь лиц, признанных беженцами, и прибывших с ними членов семей определены подп. 7 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 19.02.93 № 4528-1 "О беженцах". Данные иностранные граждане имеют право на бесплатную медицинскую помощь наравне с гражданами России, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.
    При этом страхователями для неработающих иностранцев, признанных беженцами, являются органы исполнительной власти, местная администрация.
    Обратите внимание!
    Иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, имеют такие же права и обязанности в области медицинского страхования, как и граждане России.
    Документы на получение полисов обязательного медицинского страхования должны быть поданы в страховую медицинскую организацию в течение 10 дней с момента оформления вновь принятого работника.
    Добровольное медицинское страхование
    Как отмечалось ранее, иностранным гражданам, не имеющим полиса обязательного медицинского страхования, плановая медицинская помощь предоставляется на основе договоров добровольного медицинского страхования, заключенных с юридическими лицами, осуществляющими медицинское страхование и имеющими государственное разрешение (лицензию) на право заниматься медицинским страхованием. Воспользоваться этим видом страхования могут также иностранцы (предприятия и организации, имеющие в штате иностранных работников) для получения дополнительных и иных услуг сверх установленных программами обязательного медицинского страхования.
    Тарифы на медицинские и иные услуги при добровольном медицинском страховании устанавливаются по соглашению между страховой организацией и организацией или лицом, предоставляющим эти услуги. Перечень медицинских услуг и учреждений, их осуществляющих, варьируется в зависимости от стоимости пакета добровольного медицинского страхования.

    Закон Российской Федерации от 28.06.91 № 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации".
    Постановление Правительства Российской Федерации от 01.09.05 № 546 "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации".
    Постановление Правительства Российской Федерации от 28.07.05 № 461 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2006 год".
    Постановление Правительства Российской Федерации от 11.12.98 № 1488 "О медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, и российских граждан при выезде из Российской Федерации".

    27 Августа 2012, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats