Какие налоги (НДФЛ) возникают при купли/продажи доли квартиры в пользу третьего лица

Просьба проконсультировать, какие налоги (НДФЛ) возникают при следующей сделке с недвижимостью.

Исходные условия:

Покупка доли квартиры в пользу третьего лица.

ПРОДАВЕЦ – несовершеннолетний ребенок, его интересы представляет отец.

ПОКУПАТЕЛЬ – гражданин РФ, не родственник ПРОДАВЦА.

3-е ЛИЦО: 1-й вариант - родственник ПОКУПАТЕЛЯ, 2-й вариант – не родственник ПОКУПАТЕЛЯ.

Кадастровая стоимость доли - 1 800 000 руб.

Стоимость продажи – 70% от кадастровой стоимости = 1 260 000 руб.

Вопрос.

1. Должен ли платить НДФЛ законный представитель ПРОДАВЦА (отец несовершеннолетнего ребенка) и в каком размере? Основание (статья из Налогового кодекса)?

2. Должен ли платить НДФЛ 3-е ЛИЦО и в каком размере? Основание (статья из Налогового кодекса)?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Константин!

Сколько лет доля в собственности?

Доля покупалась или получена по безвозмездной сделке?

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доля меньше трех лет! И получена по наследству.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Налогоплательщиком является лицо, которое получило доход. При этом поскольку собственник несовершеннолетний, законный представитель, который совершает от его имени сделку и будет уплачивать соответствующий налог.

Законный представитель также оформляет от имени несовершеннолетнего ребенка, получившего подлежащий налогообложению доход от продажи квартиры, принадлежавшей ему на праве собственности, и имеющего право на получение имущественного налогового вычета налоговую декларацию. Налоговое уведомление на уплату налога, подлежащего уплате в бюджет в соответствии с декларацией, оформляется на имя ребенка, также как и лицевой счет, и выдается на руки законному представителю ребенка.

Размер налога зависит от ответов на заданные Вам вопросы коллегой.

И также не совсем понятно какую роль в сделке имеет третье лицо.Что Вы понимаете под понятием — «в пользу третьего лица»?

Дмитрий, естественно, 3-е ЛИЦО абсолютно безвозмездно получает квартиру.
Константин

По ребенку при применении вычета в 1 млн рублей оплата налога составит 13% с разницы, т.е. 33800 рублей.

Если впоследствии покупатель подарит квартиру третьему лицу, не являющемуся близким родственником, он вынужден будет платить налог в размере 13% от 70% кадастровой стоимости жилья полученного в дар.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Константин.

1. Должен ли платить НДФЛ законный представитель ПРОДАВЦА (отец несовершеннолетнего ребенка) и в каком размере? Основание (статья из Налогового кодекса)?
Константин

Сам отец лично налог не платит, так как продает не свою собственность, а действует в интересах ребенка.

Что касается ребенка, то он налог не платит, если уже владеет квартирой более 3-х лет:

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ (ст. 217.1 НК)
Согласно ст. 4 указанного закона
3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Если даже менее 3-х лет в собственности, то в этом случае можно применить вычет 1 млн. руб.

Статья 220 НК РФ Имущественные налоговые вычеты(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2. Должен ли платить НДФЛ 3-е ЛИЦО и в каком размере? Основание (статья из Налогового кодекса)?
Константин

Что касается налога третьего лица — как я понимаю лицо абсолютно безвозмездно получает квартиру?
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, естественно, 3-е ЛИЦО абсолютно безвозмездно получает квартиру.

Доля меньше трех лет! И получена по наследству.
Константин

Тогда налог будет платиться ребенком.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если квартира находилась в Вашей собственности больше минимального срока, то Вы полностью освобождены от налога и от необходимости подавать декларацию 3-НДФЛ (п.17.1 ст. 217 НК РФ, п.4 ст. 229 НК РФ, Письмо Минфина России от 14.01.2015 № 03-04-05/146).

Квартира приобретена до 1 января 2016 года — минимальный срок владения 3 года. Квартира приобретена после 1 января 2016 года в наследство/ дар от близкого родственника, или путем приватизации — срок 3 года. Во всех остальных случаях при приобретении жилья после 1 января 2016 года минимальный срок составляет 5 лет.

Вы можете получить налоговый вычет в 1000 000 рублей от суммы продажи или согласно пп. 2 п.2 ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, понесенные при ее покупке. Налог платится только с разницы в цене между покупкой и продажей.

Добрый день, согласно ст. 220 НК РФ продавец (отец) платит налог с суммы 260 000 рублей (сумма продажи квартиры минус вычет 1000 000).

3-е лицо. Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога, подарки от иных лиц — налог 13% от стоимости подаренного имущества.

При этом близкими родственниками и членами семьи признаются: супруги; родители (в том числе усыновители); дети (в том числе усыновленные); бабушка, дедушка; внуки; братья и сестры (полнородные и неполнородные).

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

1. Должен ли платить НДФЛ законный представитель ПРОДАВЦА (отец несовершеннолетнего ребенка) и в каком размере? Основание (статья из Налогового кодекса)?

ДА, ст.26, ч.2.ст.27 ст.28 НКРФ, письмо минфин:(сумма налога 1260х13%: 100)

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о

№ 03-05-06-01/62

Вопрос: Каков порядок уплаты налога на имущество физических лиц малолетним гражданином РФ, являющимся собственником недвижимости на территории РФ?
Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено Ваше письмо по вопросу об уплате налога на имущество физических лиц несовершеннолетними гражданами и сообщается следующее.
Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее — Закон).
Согласно пункту 1 статьи 1 Закона налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев.
При этом объектами налогообложения являются жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение, а также доли в праве общей собственности на указанное имущество (статья 2 Закона).
Пунктом 2 статьи 27 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Так, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (пункты 1 и 2 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации).
За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, за исключением сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (пункты 1 и 2 статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.
Согласно пункту 1 статьи 5 Закона исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами. При этом уплата налога производится на основании платежного извещения, которое направляется налоговыми органами каждому налогоплательщику (пункт 8 статьи 5 Закона)
.
Заместитель директора департамента
С.В.Разгулин

2. Должен ли платить НДФЛ 3-е ЛИЦО и в каком размере? Основание (статья из Налогового кодекса)?
Константин

НЕТ

Согласно пункту 1 статьи 1 Закона налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев.

С Уважением

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
1. Должен ли платить НДФЛ законный представитель ПРОДАВЦА (отец несовершеннолетнего ребенка) и в каком размере? Основание (статья из Налогового кодекса)?
Константин

Здравствyйте!

должен отец за несовершеннолетнего

Налог на имущество физических лиц начисляется всем собственникам недвижимого имущества независимо от возраста и наличия доходов. Закон не предусматривает освобождения детей от уплаты налога на имущество.
При определении обязанности по уплате налога несовершеннолетними детьми нужно учитывать правовые нормы, изложенные в п. 2 ст. 27 Налогового кодекса, которыми предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, за исключением сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (пп. 1 и 2 ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.
Таким образом, уплачивать налог на имущество физических лиц в отношении имущества, принадлежащего несовершеннолетним детям, должны его родители, усыновители или опекуны.
Наличие дополнительных льгот, для несовершеннолетних детей установленных органами местного самоуправления можно уточнить в налоговом органе по месту нахождения имущества, или на сайте налоговой службы (r18.nalog.ru), сервис «Часто задаваемые вопросы».
2. Должен ли платить НДФЛ 3-е ЛИЦО и в каком размере? Основание (статья из Налогового кодекса)?
Константин

нет, если близкий родственник, т.к. это дарение

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

не родственник — доход по ст.212НК

Статья 41. Принципы определения доходов
1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.