Может ли организация иметь два фактических адреса и как это отразить в уставе?

Бюджетной организации дали еще одно помещение. Как филиал оформлять не хотим. Возможно отразить в Уставе два фактических адреса?

Уточнение от клиента

Не два фактических адреса, а два местонахождения.

, Евгений, г. Чебоксары
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Организация может иметь только один юридический адрес, такого понятия как фактический адрес в законе нет. Если у организации более 1 го адреса, то другой оформляется как обособленное подразделение.

Желаю удачи!

Евгений
Клиент, г. Чебоксары

В Уставе указано: "Местонахождение". Два места нахождения может быть?

В Уставе указано: «Местонахождение». Два места нахождения может быть?
Евгений

Нет, местонахождение — это юридический адрес.

Екатерина Ширабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Евгений!

Согласно ст.54 ГК место нахождения организации определяется
местом его государственной регистрации на территории Российской
Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального
образования). Государственная регистрация юридического лица
осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего
исполнительного органа — руководителя. Если оба адреса находятся в пределах одного города/ иного населенного пункта, в устав вносить сведения о точном адресе не нужно.

Но поскольку сотрудники вашей организации будут осуществлять трудовую функцию в разных местах, следовательно, согласно Трудовому и Налоговому кодексу, это признается стационарными рабочими местами, соответственно, вы обязаны поставить на учет в налоговом органе обособленное подразделение, это не обязательно должен быть филиал. Из НК РФ:

обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные
рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым
производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в
учредительных или иных организационно-распорядительных документах
организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное
подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно
создается на срок более одного месяца.

Евгений
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо. Хороший и понятный ответ.