8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от дома при ипотеке и раздел имущества

Дом с земельным участком, находятся в ипотеке, часть ипотеки погашали материнским капиталом, есть первоначальный взнос при оформлении ипотеки. Сейчас двое несовершеннолетних детей. Развод с мужем.

Могу я, как основной заемщик, отказаться от дома и от выплаты ипотеки?

Что в таком случае выплатит мне банк?

В каких пропорциях средства будут разделены между всеми членами семьи, если дом оформлен только на меня, мат. капиталом погашали ипотеку, первоначальный взнос мой (личные деньги до свадьбы), муж созаемщик?

, Наталья,
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Отказаться от имущества вы не можете, тем более, что являетесь заемщиком по договору. Порядок расторжения договора ипотеки указан в вашем договоре. Вы можете продать имущество третьему лицу, но с согласия банка. При этом на него перейдут права и обязанности по договору об ипотеке. Если покупатель согласится на такую сделку и банк будет не против. Кроме того, перед продажей необходимо будет выделить доли детям и супругу, а на продажу доли детей необходимо будет согласие органов опеки и попечительства.

Попробуйте обратиться в банк и уточнить могут ли они обратить взыскание на имущество в счет погашения сумму долга досрочно.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент

Ирина, здравствуйте, спасибо! А если я захочу расторгнуть договор ипотеки, выплачиваются ли в таком случае какие-то деньги банком? Продать дом будет очень проблематично...

А если я захочу расторгнуть договор ипотеки, выплачиваются ли в таком случае какие-то деньги банком? Продать дом будет очень проблематично…
Наталья

Это должно быть указано в самом договоре. Возможен возврат суммы материнского капитала на счет пфр. Если сумма от продажи заложенного имущества банком, будет более суммы долга, то разницу должны вернуть вам.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
А если я захочу расторгнуть договор ипотеки, выплачиваются ли в таком случае какие-то деньги банком?
Наталья

расторжение договора происходит в 2-х случаях:

— по соглашению сторон

— по решению суда.

В данном случае если вы решите расторгнуть договор, то вы должны будете оплатить оставшуюся часть основного долга по ипотеке. Банку отдать залог вы не можете, банк вам по договору предоставил денежные средства и вы по договору должны ему — денежные средства. По договоренности с банком вы можете продать долг. В этом случае покупатель передает вам оговоренную сумму, вы погашаете ипотеку и забираете закладную в банке. Оставшиеся денежные средства остаются вам. После этого покупатель может переоформить недвижимость на себя.

Повторюсь: по договору банк вам предоставил денежные средства на покупку недвижимости и ничего больше выплачивать не обязан, даже если вы захотите передать/продать/подарить дом банку

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2017