Отказ от дома при ипотеке и раздел имущества

Дом с земельным участком, находятся в ипотеке, часть ипотеки погашали материнским капиталом, есть первоначальный взнос при оформлении ипотеки. Сейчас двое несовершеннолетних детей. Развод с мужем.

Могу я, как основной заемщик, отказаться от дома и от выплаты ипотеки?

Что в таком случае выплатит мне банк?

В каких пропорциях средства будут разделены между всеми членами семьи, если дом оформлен только на меня, мат. капиталом погашали ипотеку, первоначальный взнос мой (личные деньги до свадьбы), муж созаемщик?

, Наталья,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Отказаться от имущества вы не можете, тем более, что являетесь заемщиком по договору. Порядок расторжения договора ипотеки указан в вашем договоре. Вы можете продать имущество третьему лицу, но с согласия банка. При этом на него перейдут права и обязанности по договору об ипотеке. Если покупатель согласится на такую сделку и банк будет не против. Кроме того, перед продажей необходимо будет выделить доли детям и супругу, а на продажу доли детей необходимо будет согласие органов опеки и попечительства.

Попробуйте обратиться в банк и уточнить могут ли они обратить взыскание на имущество в счет погашения сумму долга досрочно.

Желаю удачи!

Наталья
Клиент

Ирина, здравствуйте, спасибо! А если я захочу расторгнуть договор ипотеки, выплачиваются ли в таком случае какие-то деньги банком? Продать дом будет очень проблематично...

А если я захочу расторгнуть договор ипотеки, выплачиваются ли в таком случае какие-то деньги банком? Продать дом будет очень проблематично…
Наталья

Это должно быть указано в самом договоре. Возможен возврат суммы материнского капитала на счет пфр. Если сумма от продажи заложенного имущества банком, будет более суммы долга, то разницу должны вернуть вам.

Желаю удачи!

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
А если я захочу расторгнуть договор ипотеки, выплачиваются ли в таком случае какие-то деньги банком?
Наталья

расторжение договора происходит в 2-х случаях:

— по соглашению сторон

— по решению суда.

В данном случае если вы решите расторгнуть договор, то вы должны будете оплатить оставшуюся часть основного долга по ипотеке. Банку отдать залог вы не можете, банк вам по договору предоставил денежные средства и вы по договору должны ему — денежные средства. По договоренности с банком вы можете продать долг. В этом случае покупатель передает вам оговоренную сумму, вы погашаете ипотеку и забираете закладную в банке. Оставшиеся денежные средства остаются вам. После этого покупатель может переоформить недвижимость на себя.

Повторюсь: по договору банк вам предоставил денежные средства на покупку недвижимости и ничего больше выплачивать не обязан, даже если вы захотите передать/продать/подарить дом банку