Отказ от дома при ипотеке и раздел имущества
Дом с земельным участком, находятся в ипотеке, часть ипотеки погашали материнским капиталом, есть первоначальный взнос при оформлении ипотеки. Сейчас двое несовершеннолетних детей. Развод с мужем.
Могу я, как основной заемщик, отказаться от дома и от выплаты ипотеки?
Что в таком случае выплатит мне банк?
В каких пропорциях средства будут разделены между всеми членами семьи, если дом оформлен только на меня, мат. капиталом погашали ипотеку, первоначальный взнос мой (личные деньги до свадьбы), муж созаемщик?
Ирина, здравствуйте, спасибо! А если я захочу расторгнуть договор ипотеки, выплачиваются ли в таком случае какие-то деньги банком? Продать дом будет очень проблематично...
Это должно быть указано в самом договоре. Возможен возврат суммы материнского капитала на счет пфр. Если сумма от продажи заложенного имущества банком, будет более суммы долга, то разницу должны вернуть вам.
Желаю удачи!