Могут ли меня сократить, если я разведена и получаю алименты на ребенка?

Я разведена и на работе ожидается сокращение ребенку 3,5 года,на ребенка получаю алименты.Имеют право меня сократить

, Екатерин, г. Благовещенск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вас не могут уволить по сокращению, если у вас одинаковая квалификация с другими работниками.

Согласно ст.179 ГК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Если вам вручат уведомление о сокращении, вы можете подать письмо работодателю с указанием на невозможность вашего сокращения в связи с отсутствием лиц с заработком в вашей семье плюс приложить документы, которые подтверждают данный факт.
Желаю удачи!

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Сократить могут.

Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
Текст статьи.click to collapse contents

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с действующим законодательствомпреимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)